новость Ющенко: Расследование моего отравления завершено

14.12.2006
Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что установлены последние факты по делу о его отравлении, а также известны лица, которые совершили это преступление, передает ProUA. Об этом Ющенко сообщил в четверг на пресс-конференции для иностранных журналистов.

"На сегодняшний день установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол и какие блюда, где могла возникнуть угроза передачи яда в еду", - сказал Ющенко, добавив, что "есть много знания, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует на Украине".

По словам Ющенко, теперь начинается оценка действий прокуратуры по расследованию отравления. "Я буду все делать очень корректными методами, чтобы заставить это учреждение (Генпрокуратуру. - Ред.) сделать то, что оно обязано по закону", - отметил Ющенко. Президент также назвал свое отравление "преступлением против нации". "Или мы его расследуем и доказываем силу нации, или проявляем слабость, если этого не сделаем", - подчеркнул Ющенко.

10 сентября 2004 года после детального обследования в клинике "Рудольфинерхаус" в Вене консилиум врачей, в который вошли 11 высокопрофессиональных специалистов, поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит. 17 сентября 2004 года руководитель избирательной кампании Ющенко, Александр Зинченко заявил, что есть все основания говорить о том, что Ющенко был отравлен.

Первые признаки недомогания Ющенко ощутил еще 6 сентября. После этого он находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние здоровья кандидата в президенты продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике. Сторонники Ющенко утверждали, что он был отравлен на ужине с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

14.12.2006


новость Новости по теме