новость Глава МВД Украины: Я знаю, кто именно отравил Ющенко

11.02.2005

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что знает людей, причастных к отравлению президента Украины Виктора Ющенко.

"Мне известно, кто привез яд через нашу границу и какой депутат его сопровождал, какой служащий переносил его к месту преступления, и кто подмешивал его в еду", - приводит слова министра украинская служба BBC со ссылкой на его интервью британской Times.

Накануне о ходе расследвания отравления Ющенко рассказал в интервью австрийской газете Standart генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. По его словам, круг подозреваемых очень велик.

"Этот круг настолько велик, что я боюсь забыть кого-нибудь из этого круга и тем самым обидеть этих людей. В любом случае выяснение вопроса с отравлением Ющенко диоксином очень сложная проблема, поскольку впервые кого-то через пищу отравили диоксином", - сказал генпрокурор.

Пискун не сомневается, что это была спланированная акция, "в исполнение которой, скорее всего, вовлечены некоторые люди из правительства, так как не каждый имеет доступ к такой субстанции, как диоксин".

11.02.2005