новость Следственная комиссия Рады не сомневается в отравлении Ющенко

14.12.2004
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Созданная Верховной Радой следственная комиссия не сомневается в том, что Виктор Ющенко был отравлен. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель комиссии Владимир Сивкович. По его словам, "тот факт, что Ющенко был отравлен, не может вызывать сомнения". Прежние выводу комиссии об отсутствии доказательств умышленного отравления Ющенко соответствуют объему информации, которым комиссия располагала в ноябре, однако с тех пор появились новые сведения.

"Сейчас необходимо выяснить, было ли отравление умышленным или нет, а также выяснить место и время отравления", - отметил Сивкович.

Он также сообщил, что комиссия приняла решение продолжить работу и направить все необходимые запросы в Генпрокуратуру Украины и австрийскую клинику "Рудольфинерхаус", где проводились обследования Ющенко.

Все эти материалы депутаты изучат уже после переголосования второго тура выборов, которое назначено на 26 декабря. По словам Сивковича, выводы австрийских медиков и другие запрошенные документы комиссия получит не раньше 27-28 числа.

Ранее, выступая в телеэфире программы ABC "Good Morning America", помощник Ющенко депутат Рады Олег Рыбачук заявил о том, что его шефа отравили "агенты, подобные агентам КГБ". Отвечая на вопрос о возможном участии в заговоре премьер-министра Януковича, Рыбачук сказал следующее: "Давайте я выскажусь как можно шире. Это режим в целом". При этом помощник Ющенко добавил, что в конце июля к нему поступали предостережения от бывших сотрудников украинских и российских спецслужб. По его словам, наиболее важным в них было предупреждение о возможном отравлении.

Однако следственная комиссия Верховной Рады отказывается считать заявление австрийских врачей об отравлении Ющенко доказательством покушения на его жизнь - по крайней мере до тех пор, пока они не подтверждены документально. Как заявил Интерфаксу Владимир Сивкович, "доказательством является заключение судебно-медицинской экспертизы либо заключение экспертных групп по различным анализам крови".

14.12.2004


новость Новости по теме