новость Австрийский доктор: На меня давили сторонники Ющенко

27.03.2005
Виктор Ющенко. Фото ВВС

Виктор Ющенко. Фото ВВС

Бывший директор австрийской клиники, где лечился Виктор Ющенко (тогда кандидат в президенты Украины), заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в диагнозе Ющенко. В воскресном номере газеты Telegraph опубликовано заявление доктора клиники Rudolfinerhaus Лотара Вике. Он утверждает, что его клиника подвергалась сильному давлению со стороны сторонников Ющенко. Они требовали, чтобы он вынес заключение об отравлении, даже когда еще не было достаточных доказательств этому.

"Первые два раза, когда Ющенко был обследован, не было доказательств отравления", - сказал Вике. Однако уже тогда появились утечки информации из клиники, предполагающие, что политик был отравлен.

Три дня спустя Вике получил запрос от президента наблюдательного совета Rudolfinerhaus, который просил пересмотреть заключение.

По словам экс-директора клиники, ему позвонил неизвестный, говорящий с английским акцентом, и представился как "друг с Украины". Он сказал: "Берегитесь. Ваша жизнь в опасности". После этого Вике и его семья были взяты под 24-часовую охрану полиции.

Впервые Ющенко заявил об отравлении в сентябре прошлого года. Однако в то время врачи считали, что симптомы могли быть вызваны пищевым отравлением или каким-либо вирусом. Однако в декабре Rudolfinerhaus признала, что политик мог быть отравлен.

27.03.2005


новость Новости по теме