новость Янукович требует уволить пятерых "оранжевых" губернаторов

28.09.2006
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции и юридическому управлению кабинета министров найти правовое формулирование в постановлении об увольнении пяти "оранжевых" губернаторов, передает "Украинская правда".

Янукович предложил поднять перед президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях председателей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской и Черниговской облгосадминистраций за "неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов".

Все перечисленные чиновники делегированы на свои должности партиями, входящими в пропрезидентский блок "Наша Украина".

Представители блока уже заявили, что вопрос освобождения председателей облгосадминистраций не может рассматриваться на заседании кабинета министров, поскольку это не входит в компетенцию правительства.

На заседании правительства министр юстиции Роман Зварыч заявил, что постановление правительства не является корректным. В ответ Янукович предупредил Зварыча, также представляющего "Нашу Украину", об увольнении в случае создания препятствий требованиям правительства повысить ответственность руководителей органов власти.

"Я предупреждаю всех, в том числе и вас, Роман Михайлович, - все, кто будут препятствием поднятия уровня ответственности за свои обязанности – я буду инициировать увольнение, в том числе и вас", - сказал Янукович. "Вопрос ответственности пяти губернаторов не снимается. Возможно, по форме он будет другим", - добавил премьер.

28.09.2006


новость Новости по теме