новость Янукович предложил повысить цену на газ для Украины

17.08.2006
Виктор Янукович на авиационном предприятии. Кадр Вестей

Виктор Янукович на авиационном предприятии. Кадр Вестей

110 долларов за кубометр природного газа - это подъемная цена для Украины, заявил премьер страны Виктор Янукович на переговорах со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. Об этом рассказал "Российской газете" посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Подняв планку цены на газ (сейчас Украина покупает топливо по 95 долларов за тысячу кубов), украинский премьер оговорился, что это зависит от многих факторов.

Янукович с Фрадковым провели переговоры в среду в Сочи. После встречи глава украинского правительства заявил, что им удалось согласовать параметры цен на газ в конце 2006 и начале 2007 года. Конкретных цифр он не назвал, но заметил, что "схемы будут рыночными, а механизмы образования цен будут прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений России и Украины".

Позднее Янукович заверил журналистов, что цена на газ не повысится до конца года. Говоря о ценах на газ в следующем году, Янукович отметил, что сейчас называются цены в рамках от 150 до 230 долларов за тысячу кубометров, но вместе с тем подчеркнул, что Украина попытается не допустить резкого повышения цен.

17.08.2006


новость Новости по теме