новость В Грузии за подготовку теракта задержали российского офицера

22.10.2005
Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

В грузинском городе Гори задержан военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, его подозревают в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе - в подготовке теракта.

Как сообщил в субботу источник в правоохранительных органах Тбилиси, в течение трех дней грузинская сторона должна предъявить Бойко официальное обвинение.

Между тем, представитель штаба ССПМ заявил, что это задержание является провокацией. Он сообщил, что накануне командующий ССПМ Марат Кулахметов вел переговоры относительно освобождения российского офицера, однако грузинская сторона отказалась это сделать.

В штабе сообщили, что в субботу Кулахметов отправляется в Москву, где в понедельник должно состояться заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Протест в связи с задержанием офицера выразил и российский МИД. Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте министерства, в субботу в МИД вызвали посла Грузии в России. Ему заявили, что в Москве "этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений".

Посол Грузии сказал, что демарш российской стороны будет самым внимательным образом рассмотрен в Тбилиси.

22.10.2005


новость Новости по теме