новость Если не я, то кто же?

Южная Осетия признала "Луганскую народную республику"
17.06.2014
Боевики в луганском главке СБУ. Кадр видео с youtube-канала Valy Kotik

Боевики в луганском главке СБУ. Кадр видео с youtube-канала Valy Kotik

Южная Осетия признала независимость "Луганской народной республики". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на лидера луганских террористов Валерия Болотова. В среду Болотов пообещал назначить "посла" "ЛНР" в контролируемом Россией грузинском регионе.

В пресс-службе "президента" и "правительства" Южной Осетии информацию подтвердили. Чиновники отметили, что "президент" Леонид Тибилов, получив от "верховного совета ЛНР" обращение с просьбой о признании "республики", собрал совещание, в ходе которого было решено, "руководствуясь общепризнанными нормами международного права", принять "конструктивное решение".

Государственный суверенитет самой Южной Осетии признают лишь четыре страны: Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Ранее независимость региона признавали также Вануату и Тувалу, однако позже они отозвали свое признание: Вануату в июле 2013 года, Тувалу - в марте 2014-го. Обе эти страны в итоге предпочли установить дипломатические отношения с Грузией.

В начале июня в Южной Осетии состоялись очередные парламентские выборы. Евросоюз заявил, что не намерен признавать их итоги, поскольку поддерживает территориальную целостность Грузии.

17.06.2014


новость Новости по теме