новость В Южной Осетии предложили провести референдум о присоединении к России

10.01.2014
Цхинвали. Фото: anastasia-tim.livejournal.com

Цхинвали. Фото: anastasia-tim.livejournal.com

Крупнейшая партия Южной Осетии "Единая Осетия", лидером которой является бывший кандидат в президенты Анатолий Бибилов, обратилась к главе региона Леониду Тибилову с просьбой провести референдум о "воссоединении с Северной Осетией". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на самого Бибилова. На голосование предлагается вынести вопрос, видят ли жители региона Южную и Северную Осетию "как единый субъект Российской Федерации".

Вопрос организации референдума депутаты парламента от "Единой Осетии" планируют обсудить в ходе намеченной на февраль конференции в Цхинвали. В мероприятии примут участие влиятельные политические и общественные деятели как Южной, так и Северной Осетии.

"Единая Осетия" предлагает провести голосование летом одновременно с парламентскими выборами. Депутаты хотят, чтобы с заявлением о референдуме выступил президент Тибилов: таким образом они рассчитывают "избежать обвинений в попытках набрать политические очки перед выборами". Однако, если президент региона не поддержит идею, "Единая Осетия" готова самостоятельно решить юридические вопросы, связанные с организацией плебисцита.

Аналогичный референдум, по словам Бибилова, должен пройти и в России. Для этого, отметил он, "необходима колоссальная работа с российскими парламентскими партиями и общественностью".

Возможность присоединения к России обсуждается в Южной Осетии давно, однако конкретных шагов для ее реализации до сих пор официально не обсуждалось.

Южная Осетия объявила о независимости от Грузии в декабре 1991 года. Грузинские власти попытались силовым путем вернуть регион в состав страны, однако потерпели неудачу. В 2008 году после российско-грузинской войны Россия признала Южную Осетию как независимое государство. Ее примеру последовали лишь несколько стран, в частности Венесуэла и Никарагуа.

Большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. На ее территории размещены российские войска. Валютой региона является российский рубль, а бюджет его формируется главным образом за счет финансовой помощи из России. Так, в 2013 году доходная часть бюджета Южной Осетии была запланирована на уровне 4,7 миллиарда рублей, из которых 4,2 миллиарда приходились на российские дотации.

Грузия, как и большинство стран мира, независимость региона не признает.

10.01.2014


новость Новости по теме