новость ЦИК Южной Осетии: Президентом стал Тибилов

09.04.2012
Леонид Тибилов. Фото с сайта www.news.liga.net

Леонид Тибилов. Фото с сайта www.news.liga.net

Президентом Южной Осетии стал экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов, сообщает РИА "Новости". Как заявляют в штабах Тибилова и его соперника Давида Санакоева, по итогам обработки 100 процентов бюллетеней Тибилов набрал 54 процента голосов, Санакоев – 43 процента. Первый тур выборов состоялся 25 марта. Голосование не выявило победителя.

Предыдущие выборы президента Южной Осетии состоялись в ноябре 2011 года. По данным ЦИК самопровозглашенной республики, во втором туре кандидат от оппозиции экс-министр образования Алла Джиоева выиграла у кандидата от власти главы МЧС республики Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд республики признал выборы незаконными из-за многочисленных нарушений, якобы допущенных сторонниками Джиоевой. Она не согласилась с вердиктом суда и провозгласила себя избранным президентом. Верховный суд аннулировал результаты выборов и отклонил жалобу Джиоевой, пытавшейся оспорить эту отмену.

После выборов в Южной Осетии несколько недель не прекращались митинги сторонников Джиоевой. Она согласилась прекратить акции протеста в обмен на уступки со стороны властей, после чего было подписано соглашение об урегулировании ситуации в республике. Согласно этому договору Джиоева должна была увести людей с улиц, а бывший глава Южной Осетии Эдуард Кокойты должен был сложить с себя полномочия и отправить в отставку главу Верховного суда и генерального прокурора республики.

Вечером 10 декабря Джиоева заявила о том, что может отозвать свою подпись под соглашением и, следовательно, снять с себя обязательства выполнения его условий, так как условия не выполнил Кокойты, сделавший новые назначения в правительстве.

Перед повторными выборами Джиоева заявила о расколе среди своих сторонников. По ее словам, большинство ее избирателей "предлагают идти до конца" и выполнить все пункты, подписанного ею и бывшим главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, в то время как часть сторонников предлагает "остановиться на достигнутом". В итоге Джиоева не стала участвовать в повторных выборах. Не участвовал в них и ее соперник Бибилов.

Обязанности президента Южной Осетии в настоящее время исполняет глава правительства Вадим Бровцев, так как у возглавлявшего ранее республику Эдуарда Кокойты истек срок полномочий.

09.04.2012


новость Новости по теме