новость Лавров обсудит в Турции ситуацию на Кавказе

02.09.2008
Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился с визитом в Турцию, где проведет переговоры с турецким коллегой Али Бабаджаном, передает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя МИДа Андрея Нестеренко, основной темой предстоящих переговоров министров "станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии".

Между тем накануне Турция начала ограничение импорта товаров из России на фоне накалившихся отношений между НАТО и Москвой из-за конфликта в Грузии. "Дополнительные меры контроля будут применяться к российским товарам, поставляемым в Турцию через третьи страны", — сообщил министр торговли страны Курзад Тузмен информагентству Anatolian.

Турция пошла на это из-за задержек турецких грузовиков на границе с Россией, начавшихся после того как Турция разрешила пройти через Босфор двум кораблям США, направлявшимся с гуманитарной помощью в Грузию.

Тузмен заявил, что грузы из России будут досматриваться очень тщательно. Эта мера, по его словам, предпринимается в качестве ответной на действия российской таможни, которая подвергает тщательным проверкам турецкие товары.

02.09.2008


новость Новости по теме