Лавров обсудит в Турции ситуацию на Кавказе
![Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС](/files/38511.jpg)
Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился с визитом в Турцию, где проведет переговоры с турецким коллегой Али Бабаджаном, передает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя МИДа Андрея Нестеренко, основной темой предстоящих переговоров министров "станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии".
Между тем накануне Турция начала ограничение импорта товаров из России на фоне накалившихся отношений между НАТО и Москвой из-за конфликта в Грузии. "Дополнительные меры контроля будут применяться к российским товарам, поставляемым в Турцию через третьи страны", — сообщил министр торговли страны Курзад Тузмен информагентству Anatolian.
Турция пошла на это из-за задержек турецких грузовиков на границе с Россией, начавшихся после того как Турция разрешила пройти через Босфор двум кораблям США, направлявшимся с гуманитарной помощью в Грузию.
Тузмен заявил, что грузы из России будут досматриваться очень тщательно. Эта мера, по его словам, предпринимается в качестве ответной на действия российской таможни, которая подвергает тщательным проверкам турецкие товары.
![Комментарии](/assets/sys/comments-4ce9f8911625360bc1ad61ae3f167214aa24c031531ba96f95485e8530d078d1.png)
![Оставить комментарий](/assets/sys/comment-a1e7d43b171d927d9a8a8e2caaf3a60474d3822dc4313769fd759d64289593cd.png)
Дословно
Андрей Нестеренко
Стороны обсудят также возможности реализации турецкой инициативы о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе".
ИТАР-ТАСС, 02.09.2008