новость В Грузии арестованы лидеры оппозиции

06.09.2006
Аресты оппозиционеров в Грузии. Кадр НТВ

Аресты оппозиционеров в Грузии. Кадр НТВ

В Грузии в среду утром были задержаны несколько сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Георгадзе. Им инкриминируется измена родине и участие в заговоре, сообщает РБК.

В частности, арестованы лидер общественного движения "Анти-Сорос" Майя Николеишвили, руководитель Фонда лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Георгадзе Ирина Саришвили и соратник Георгадзе, лидер Христианско-консервативной партии Грузии Теймураз Жоржолиани.

Как сообщил Жоржолиани своему адвокату, причиной для такого обвинения стало "придуманное участие во встрече, состоявшейся 24 мая". Силовики считают, что на встрече лидеры оппозиции "обсуждали план вооруженного государственного переворота, в результате которого к власти в Грузии должен был прийти Игорь Гиоргадзе".

Силовики проводят обыски в доме Гиоргадзе в Самтредия на западе Грузии и в квартире его родственницы в Тбилиси, передает телекомпания "Рустави 2". Обыски в квартирах и офисах сторонников Георгадзе проходят также и в грузинских регионах.

Как заявил лидер оппозиционной партии "Имеди" Георгий Хмелидзе, в офисе фонда Георгадзе при участии солдат "идет настоящая экзекуция". "Это еще один необдуманный шаг наших властей, которые часто озвучивают то, чего вообще не существует в природе. Я хочу предупредить власти, чтобы они прекратили делать такие шаги, потому что мы, естественно, не испугаемся, и грузинский народ таким бессмысленным решениям не подчинится", - сказал он. Представители грузинской власти пока не дали официальных комментариев о задержании оппозиционеров.

Георгадзе находится в розыске правоохранительных органов Грузии по подозрению в организации террористического акта против экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе и в совершении других преступлений. По информации МВД Грузии, он находится на территории России.

06.09.2006


новость Новости по теме