новость В Белоруссию не пустили польских депутатов Европарламента

08.08.2005
Государственный флаг Белоруссии. С сайта www.bress.ru

Государственный флаг Белоруссии. С сайта www.bress.ru

Белорусские пограничники в понедельник не пустили в страну делегацию польских депутатов Европарламента во главе с Яцеком Сарыуш-Вольским, который занимает пост вице-спикера Европарламента.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польское радио, делегация состояла из четырех депутатов от Польши. Сарыуш-Вольски координирует в Европарламенте восточную политику соседства.

Поездки в Белоруссию зарубежных эмиссаров, "разжигающих национальную рознь", будут пресекаться. Так в пресс-службе белорусского МИДа РИА "Новости" прокомментировали недопущение этой делегации на территорию страны. "Мы уже предупреждали, что подобного рода поездки будут пресекаться", - заявили в МИДе.

Отношения Варшавы и Минска обострились в конце минувшего месяца. Польша отозвала своего посла из Белоруссии после силовой акции, проведенной минской милицией в здании Союза поляков Белоруссии.

В ночь на 28 июля ОМОН ворвался в здание Союза. Все, кто там находился, были задержаны.

За день до этого трое лидеров Союза были подвергнуты административному аресту "за участие в несанкционированном мероприятии", которым, по мнению белорусских властей, являлся концерт польских фольклорных коллективов, проведенный ими в горожде Щучине.

08.08.2005


новость Новости по теме