новость Белоруссия: самая массовая протестная акция в истории страны

16.08.2020

В Минске и других белорусских городах проходит марш "За свободу!" - самая массовая протестная акция в истории страны. Весь центр столицы занят протестующими. По оценке TUT.by, у стелы "Минск - город-герой" собралось не менее 200 тысяч человек.

Выступая у стелы, представительница объединенного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова сформулировала требования протестующих: освобождение политзаключенных и отставка Александра Лукашенко. "Мы сильный, свободный народ, нас так много никогда в жизни не было! - сказала Колесникова. - Спасибо каждому, кто не побоялся, каждому, кто переборол свой страх, спасибо за то, что вы сделали этот шаг навстречу своей свободе. Беларусь никогда не будет прежней. Каждый из нас знает: я могу все изменить".

Около КГБ Беларуси демонстранты скандировали "Лукашенко - в автозак!":

В воскресенье утром на площади Независимости прошел митинг сторонников Лукашенко. На него привезли несколько тысяч бюджетников из разных городов. Выступая на митинге, Лукашенко заявил, что в случае его ухода страну ждут гибель, нищета и порабощение. Он отказался проводить новые выборы.

16.08.2020


новость Новости по теме