новость Белоруссия: самая массовая протестная акция в истории страны

16.08.2020

В Минске и других белорусских городах проходит марш "За свободу!" - самая массовая протестная акция в истории страны. Весь центр столицы занят протестующими. У стелы "Минск - город-герой" их сотни тысяч. Они требуют отставки Александра Лукашенко и освобождения всех политзаключенных.


Комментарии
24309

гауляйтер-террорист Лукашеску подлежит за аресту и суду после расправы над мирными демонстрантами в БелАруси!
ОМОН и зондеркоманда арестовали и изувечили примерно 7 тыс мирных беларусов: многие находятся в тюрьмах, многие в тяжелом состоянии в больницах, 81 человек исчезли без вести... 2 похоронены!
по команде диктатора (только за то, что народ избрал президентом другого человека, озверел совсем и потерял всякий человеческий облик...он дал команду на уничтожение людей, чтобы показать, КТО хозяин БелАруси!

User canada4, 16.08.2020 23:52 (#)
47095

Кирдык упырю. Секир-башка. Сегодня был переломный день: столько народа вышло. Против такого количества Путин никогда не отдаст приказ своим военным, иначе это будет и его концом. Поэтому оставит усатого ублюдка одного с его проблемами. Если гадина не захочет на вилы сесть, должен убраться восвояси.

24309

не-а, им люди не помеха
тут как раз другое: 27 стран Евросоюза НЕ признали выборы и требуют освободить всех заключённых.

ВСЕ: ЕДИНОГЛАСНО ОСУДИЛИ ДЕЙСТВИЯ ГАУЛЯЙТЕРА-ТЕРРОРИСТА! 27!

User canada4, 17.08.2020 01:27 (#)
47095

Насрать ему на Евросоюз. 26 лет уже как. Не они, а белорусы сметут ублюдка.

24309

не-а, это он может срать... не сомневаюсь!
но белАрусам важна такая поддержка, это цивилизованный путь.
вот если бы Якутией обратился к мировому сообществу о присоединении Крыма, а потом провёл бы там референдум... была бы другая реакция
В Крыму жители действительно голосовали, чтобы у них были российские паспорта...
Что они получили, дело уже десятое
в том и дело, что только цивилизованный путь может изменить ситуацию в БелАруси
кстати, Лукашенко если ещё и мел хоть какой то запас авторитета, он уже не просто живой политический труп, а беспощадный деспот и тиран... он отморозок! он это доказал 9 августа и сейчас ещё больше подливает масла в огонь

(комментарий удалён)
User canada4, 16.08.2020 23:53 (#)
47095

Да, это главное. Но сегодня - столько народа. Это критическая масса, никакая армия или менты против такой массы не пойдут. Пипец усатому ублюдку.

(комментарий удалён)
User orge, 16.08.2020 21:54 (#)
4479

Так вроде с завтрашнего дня и решили начать.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 16.08.2020 23:33 (#)
34341

Я тоже так думаю!

User natala, 16.08.2020 21:07 (#)
3006

"В воскресенье утром на площади Независимости прошел митинг сторонников Лукашенко. На него привезли несколько тысяч бюджетников из разных городов. Выступая на митинге, Лукашенко заявил, что в случае его ухода страну ждут гибель, нищета и порабощение."

Да же в одном Минске не смогли собрать каких-то несколько тысяч бюджетников. А заявление Лукашенко не более чем тараканьи истерики, ибо в случае его дальнейшего правления страну ждут те самые гибель, нищета и порабощение, которыми он всех пугает. Тем более бедность (пусть не нищета) в стране уже есть, порабощение страны он сам уже осуществил, и на грань исчезновения как государства сам же поставил.

User antidot222, 17.08.2020 00:37 (#)
50817

да, речуга там - полный пипец, судя по отрывкам. скорее напоминает горячечный бред. ему ж, небось, до последнего времени докладывали, что все под контролем, всех бунтовщиков выявили, каратели готовы защитить от врагов внутренних, войска -отразить внешних... и вдруг все валится, подельники разбегаются, путин не торопится на выручку. бедный, бедный таракан

User ffokx, 17.08.2020 09:45 (#)
30775

Старая истина: Можно уехать из колхоза, но колхоз останется в тебе, как-то так

User natala, 17.08.2020 12:13 (#)
3006

Да это уже не колхоз, скорее Канатчикова дача из песни В. Высоцкого.

User benderostap, 17.08.2020 14:22 (#)
51045

))))))))))))))

User natala, 17.08.2020 12:11 (#)
3006

"и вдруг все валится, подельники разбегаются, путин не торопится на выручку ..."

Как в старом фильме - "всё пропало, клиент уезжает, гипс снимают". :)))

Поддерживаю протесты белорусов, и желаю им успеха. Трудно сделать прогноз, но не вижу уход Александра Лукашенко в ближнее время. Его долго растили, лелеяли, и он капитально закогтился во власти, зрел и вот кажется перезрел. Свобода, так просто не даётся. Впрочем, чудеса таки бывают.

User peter7net, 16.08.2020 21:18 (#)
51717

Кацапы затихли. Готовимся к операции "Белоруссия Наш - 2"

User orge, 16.08.2020 22:00 (#)
4479

Против кого беларусы -- понятно. А вот дальше что с такими веригами как Таежный совок, ОДКБ и мутная, непонятная фуета -- "союзное государство"?

User parabellum_37, 16.08.2020 23:36 (#)
34341

Да, не очень понятно..

User american_uncle, 17.08.2020 00:41 (#)
25290

Новая власть денонсирует все эти соглашения. Будет трудно, но свобода легко не даётся.

User orge, 17.08.2020 08:38 (#)
4479

Тихановская с бабариками? Поинтересуйтесь взглядами ее муженька -- ватник и рашист.

User benderostap, 17.08.2020 14:26 (#)
51045

ты спутал, дядя! Это бабарики и цыпкалы вместе с тихановской!!!
А Светлана чётко сказала-ни каких "братских" республик! Только суверенные партнёрские !!

User chupa1, 16.08.2020 22:04 (#)

Как там у Великого было написано: всеобщая стачка, промедление смертиподобно, никаких соглашательств с.., ...взять власть, почта-телефон-телеграф... Это не дословные цитаты, просто по памяти. Но суть, суть!! Если полупобедивший народ ПОЙДЁТ НА ПЕРЕГОВОРЫ с полупроигравшим режимом..... Все понимают, что Лукашенко просто тянет время для перегруппировки. Смотрите, уже появились якобы взрывники, уже у границ шевеление, кукловоды, криминальные элеметы, погибший сам....(по памяти, опять же). НИКАКИХ СОГЛАШАТЕЛЬСТВ, только в КПЗ. Только закрепление успехов первых дней, только Правительство эдинства народного ли, переходного ли периода, неважно. Важно, чтобы банду Пу.....нет-нет, не сейчас, БАНДУ ЛУКАШЕНКО под суд. Победы, народ Беларуси.

User nanoscience, 16.08.2020 22:04 (#)
3460

Может быть я неправ, но мне кажется, что этИ люди теперь ничего не боятся. Они победили самих себя! Теперь, втечение недели, произойдет переход власти, сам собой. Лукашенко выехал из Минска, ОМОН спрятался, Забаставка началась.Step by step, by Baby steps, возврата уже нет. ЗАВТРА я ожидаю начало забастовки. Послезавтра - начало самоорганизации на местах. Я имею в виду местные Советы.

24309

выросло новое поколение беларусов, многие были за границей... знают жизнь и понятно, что прозрели.
думают, читают форумы... вот и пришли к выводу
завтра состоятся переговоры (кто и что узнаете из новостей)
забастовки запланированы до победы...
дальше Тихановская понимает присягу на Конституции 1994 года, выборы нового парламента и новые выборы президента.
Тихановская нужна для юридической процедуры
в БелАруси есть очень грамотные юристы и активные политики. Никто не отдаст Тихановскую
на растерзание недобиткам банды гауляйтера
с 2010 года внимательно слежу за ситуацией и активно участвую в дискуссиях... на форумах, здесь не так часто, но если писать и объяснять людям, то они понимают.
по крайней мере беларусы избавились от страха, за это иногда их критиковала... обижались, было!
но именно это и запоминается, что обидно.
начинают и сами думать и приходят к правильному выводу.
советовала даже Статкевич ехать по районам и объяснять людям... ну лет 5-6 прошло...
вышли так дружно, что сама не ожидала!
Все планы перевыполнили!!!
что значит, ген справедливости!

User nanoscience, 16.08.2020 23:35 (#)
3460

Это да, вышли очень очень очень хорошо!

Но мне не нравится ваш план, забастовка до победного конца.
Это план позапрошлого века.
Когда владелец терял большие деньги.
Здесь все не так. Деньги будут терять рабочие.
Поэтому я бы не уповал на одну забаставку.
Возможно, я бы даже ограничил забастовку одним-тремя днями, но увеличил бы давление на Парламент (присяга наверное там принимается?). Если же Парламент возражает, то надо провести перевыборы Парламента.

Другими словами, поставить многие тысячи семей на грань голода из-за забастовки это не самый лучший способ в 21м веке. IMHO Действовать надо быстро и напористо, на волне этого небывалого единения, иначе вы разочаруете рабочих (айтишники выживут конечно).

24309

ну, тогда не знаешь реалий...
у рабочих такие зарплаты, хорошо если $200-300 в месяц есть, а то и меньше...
можно спокойно сидеть месяц и не рыпаться, отдохнуть и поправить здоровье ( это точно важно)
там в основном кормятся с огородов и дач
но тут Европа осудила: единогласно и требуют отпустить всех политзаключённых

User nanoscience, 17.08.2020 01:35 (#)
3460

То есть, как я понимаю, Парламент против, Милиция держит нейтралитет, Президент невменяем, Оппозиция решила не работать, чтобы насолить Президенту - посмотрите на эту картину со стороны. а не Вашими глазами. Да, завтра Путин объявит, что он отказывается от Лукашенко и поддерживает Тихановскую. Парламент, как по команде, одобрит ее присягу, рабочие пойдут работать, и все пойдет как по маслу. Что, по Вашему мнению, будет тогда?

24309

Ха! не люблю вот таких провокационных вопросов
можно подумать, что эти два вурдалака, это и есть пуп земли
не-а!

User nanoscience, 17.08.2020 03:04 (#)
3460

Вот это и отличает Вас от тех, кто пишет заявки. Я одобряю Вас.

24309

О-о!
когда ругают, то для меня почти норма...
когда хвалят: напрягаюсь!

User nanoscience, 17.08.2020 03:20 (#)
3460

К этому надо привыкать, что Вы понимаете чуть больше, чем другие. В отношении моей специальности я к этому привык давно. А специальность моя - некая узкая область физики. Поэтому я чувствую себя комфортно, понимаете? Вот и Вам я желаю того же.

24309

у меня просто большой жизненный опыт, и плюс интересуюсь многим...
а ещё везёт на очень хороших и интересных людей, мне нравится с ними общаться: у них всегда есть другой опыт и они часто делятся.
вообще интересно в жизни бывает: никогда не знаешь, куда занесёт...
мой сын ещё больше меня знает, но взгляды у нас очень разные
10 лет назад тоже была площадь и мы были по разные стороны баррикад...
он приехал после МИФИ из Москвы и считал что я разрушила его планы...
но в итоге оказалось, что сама судьба миловала от трагических событий...
по сути не будь Лукашенко уголовником, ему не видать кресла депутата...
не стал бы Кебич убирать Шушкевича с помощью Лукашенко, как конкурента, не было бы ничего подобного в БелАруси... вот такая злая ирония

User nanoscience, 17.08.2020 03:28 (#)
3460

Даю Вам ссылку на статью, которую Грани забанили: carnegie.ru/commentary/82482

User nanoscience, 17.08.2020 03:30 (#)
3460

Точнее, поместили в Дерьмометр

User nanoscience, 17.08.2020 03:31 (#)
3460

У меня на нее был ответ, в Дерьмометре

24309

лапша точно не для меня!

User nanoscience, 17.08.2020 04:36 (#)
3460

ОК, я тоже не ем лапшу.

User nanoscience, 17.08.2020 01:37 (#)
3460

Кстати, такую зарплату у нас имеют везде, кроме Москвы.

User peter7net, 16.08.2020 23:37 (#)
51717

"новому поколению беларусов" придется неслабо кровью умыться, чтобы понять, что свободу им никто не даст с земли просто так подобрать и сказать "нашли". Лука и минский ОМОН это цветочки, ждите, когда мышебратья придут животы вспарывать, ради такой лакомой и беспомощной жертвы либералы уже объединились с имперцами, зубы точат.

User cybaa, 17.08.2020 00:32 (#)
15278

Не в бровь, а в глаз. Бескровно не пройдёт.

User parabfellum_37_, 18.08.2020 18:24 (#)
49231

Опять этих двух вонючих, пригожинских блядёжек для провокаций Пидоро7нет и ЦыбаА пригожинские прапорщики выпнули сюда срать, дристать и вонять :((
Газанули, серанули, опростались две казённые сучки и начали скакать и прыгать с обосранными трусами на башке:
Ай да дэ да дэ да дэ :-)
Не зря, этих ольгинцких блядищщ перед выходом на Грани пичкают старой редькой, просроченным горохом и селёдошными бошками. :-)

User peter7net, 16.08.2020 23:31 (#)
51717

все это хорошо, но вы забыли step про войну с Россией. Мордор никуда не делся.

User parabellum_37, 16.08.2020 23:40 (#)
34341

Мордор сам уже нищает, и я думаю, что на Беларусь уже не попрёт..

24309

вот же гниды: ползают следом и одну песню распевают...
беларусы как-нибудь сами разберутся!
КАК можно простить карательную операцию после выборов, когда около сотни народу не могут досчитаться... 81 пропали без вести, и тысячи искалеченных (настоящий 1937 год!
хуже не бывает)

User parabellum_37, 17.08.2020 10:07 (#)
34341

Да, это так..

User gilbert111, 17.08.2020 12:34 (#)

nanoscience ну почему ж завтра? забастовка началась уже 12-го, теперь примкнут те, кто ещё не начал бастовать. Но солигорские шахтёры уже присоединились.

User chupa1, 16.08.2020 22:07 (#)

PS. Хотел написать "у бессмертного" (по памяти), но вспомнил, что ОН давно помер.

User new_generation, 16.08.2020 22:28 (#)

А где космонавты? Чемоданы пакуют?
Тихановской еще рано возвращаться, КГБ сцапает.

User nanoscience, 16.08.2020 23:38 (#)
3460

Прибавятся к беркутовцам в Москве.

User new_generation, 17.08.2020 00:04 (#)

На видео их нигде не видно.

User nanoscience, 17.08.2020 00:07 (#)
3460

Да, было сказано, что в начале акции они свернулись и ушли. Значит поступил приказ. Они были там только в самом начале, как это сообщалось.

User gilbert111, 17.08.2020 12:40 (#)

nanoscience, в том-то и дело, что в начале акции они "ушли", а в конце - стали людей выхватывать из толпы. Всё ещё впереди...

User new_generation, 16.08.2020 22:44 (#)

Интересно, решится ли Вован ввести войска?
От Смоленска до Минска всего 300 км.

User nanoscience, 16.08.2020 23:39 (#)
3460

А зачем?

User new_generation, 17.08.2020 00:02 (#)

Пу собиратель земель. Там можно будет ракеты свои поставить. У него бзик.

User nanoscience, 17.08.2020 00:13 (#)
3460

Вы смеетесь? Там стоит наша радиорелейная станция по первичному обнаружению запуска ракет стран НАТО, на самом западе!

User new_generation, 17.08.2020 00:35 (#)

Она же еще с СССР, старушка все еще работает?

User parabellum_37, 16.08.2020 23:50 (#)
34341

Думаю, что не решится..

User nanoscience, 16.08.2020 23:52 (#)
3460

Экономия средств будет достигнута другим путем, поддержкой наиболее лояльного к России кандидата. В Беларуси не надо ничего рушить, это не цветная революция, и ее определенно не создала Америка. Чего хотят Беларусы? Убрать Лукашенко, освободить задержанных, провести честные выборы. Дык, это все даже очень то, что хочет и Россия. На условиях сохранения всех договоров между странами и даже путем обещания новому Президенту финансовой и политической поддержки его страны на взаимовыгодных условиях и особенно поддержки детей Беларуси!!!

User new_generation, 17.08.2020 00:19 (#)

Чего хотят Беларусы?
Им там виднее. Я читал у них страшное КГБ, законы ужас - "Декрет 18", вообще кошмар. Высокая преступость (не коррупция). А еще у них там атомная стания на подходе.

User oca, 17.08.2020 01:37 (#)
25205

Исторический момент - рождение белорусской нации!

User nanoscience, 17.08.2020 02:32 (#)
3460

Правильно, но об этом же речи в заявлениях нет! Тут и наперсточник может помочь.

User canada4, 16.08.2020 23:59 (#)
47095

Слишком поздно. После этого дня уже точка невозврата, как мне кажется. Сотни тысяч по всей стране - против этого ввести войска в РБ - политическое самоубийство для Путина. Если его мозг и мозги его советников не совсем еще отсохли - Лука останется один на один с народом.

User bruno69, 16.08.2020 22:53 (#)
50982

turtaniat.livejournal.com/6912088.html

Катерина Невинская
21h
Это страшно. Больно. Сына бывшего коллеги били, срезали ножом волосы. 19 лет ребёнку. Моя душа разрывается

Текст Диана Балыко, с места событий.

Окрестина – Освенцим 2020:
«Я не знал, что люди настолько живучие»….
Сегодня я поехала на Окрестина, чтобы увидеть все своими глазами, чтобы быть с моим народом не только там, где эйфория и белые ленточки, где цветы и обнимашки, а быть там, где те, про кого во время всеобщей эйфории нельзя забывать.....
Читайте

Звери садисты нелюди фашисты демоны
Гореть вас с вашим фюреров в преисподней

User gilbert111, 17.08.2020 12:47 (#)

bruno69
У меня страница не открывается, т.к., якобы, не существует...

User bruno69, 17.08.2020 14:47 (#)
50982

Я проверил все ок
Попробуйте ещё раз в Дакдакго браузере
duckduckgo.com

User bruno69, 17.08.2020 14:49 (#)
50982

https ://turtaniat.livejournal.com/6912088.html

User bruno69, 17.08.2020 14:50 (#)
50982

Не забудьте пробел убрать после хттп

User new_generation, 17.08.2020 01:00 (#)

В Пинске люди дали отпор милиции и прогнали ОМОН из центра города.

charter97.org/ru/news/2020/8/10/388846/

User jason777, 17.08.2020 02:53 (#)

Не понимаю ,как можно Лукашенко заставить покинуть пост президента сам он точно не уйдет.Боюсь ситуация не стала бы похожой на венесуэльскую ,когда диктатор остаётся у власти не смотря на желание всех жителей страны ,чтобы он покинул пост президента .

User civilized, 17.08.2020 04:46 (#)

Есть венесуэльский сценарий, но есть и киевский. Киев к белорусам все же поближе...

User benderostap, 17.08.2020 14:33 (#)
51045

ВАУ! В сточной канаве порохоботского дерьма проплыла ещё одна 8%-ная какашка цыганской банды Порошеску))

User jason777, 17.08.2020 05:51 (#)

Надеюсь тоже ,но для этого сценария нужно проявить некоторую жесткость и агрессию,а не только ходить с шариками в руках .Пока ,как я понимаю сделана ставка на забастовку и не насильственное сопротивление в стиле Ганди .

User kortinger, 17.08.2020 08:48 (#)

Дождь, 17 августа, 04:20:

"Автозаки Росгвардии без номеров и маркировок движутся в сторону границы с Беларусью. К такому выводу пришла расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), проанализировав сообщения нескольких СМИ, а также записи с фотографиями и видео в соцсетях..."

User benderostap, 17.08.2020 14:34 (#)
51045

сегодня к забастовке в Минске примкнули ПАТАЛОГОАНАТОМЫ.!!!
Це вже пи*дец Луке Мудищенко!!!