новость Рабочие БелАЗа объявили забастовку

13.08.2020

В Белоруссии забастовку объявили рабочие двух автомобильных заводов - БелАЗа и МАЗа. Бастуют и на более мелких предприятиях - в их числе "Белмедпрепараты" и завод "Керамин". Протестующие требуют прекращения государственного насилия и проведения честных выборов. К стачке присоединилась Белгосфилармония.


Комментарии
User anticom1, 13.08.2020 15:17 (#)
35440

Белгосфилармонии было бы неплохо отмарофонить лебединым озером

User benderostap, 13.08.2020 15:54 (#)
51045

))))))))))++++ а театрам Минска анонсировать и сам балет!!!

User canada4, 13.08.2020 16:54 (#)
47095

Белгосфилармония, )))) вот от них не ожидал. Ждем теперь театр оперы и балета.

User reg265, 13.08.2020 18:34 (#)
51371

Мне в последнее время Кукарача больше "заходит". Надеюсь, что к протестующим ещё и консерватория присоединиться.

User anticom1, 13.08.2020 18:36 (#)
35440

Лучше бы траурный окрестр

User parabellum_37, 13.08.2020 21:52 (#)
34341

Да

User nanoscience, 13.08.2020 15:23 (#)
3460

Опять Беларусы правы и подсказывают нам, как и что делать! Если задуматься, -- куда, когда и почему делись наши коррумпированные профсоюзы? Зарплата в России практически нулевая, пенсии ничтожны, а протеста нет?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 13.08.2020 23:39 (#)
3460

Это верно, в России доля частного бизнеса выше, чем в Беларуси, но бастуют государственные заводы, а у нас в российском университете, например, профсоюз есть, но это еще тот профсоюз, который раздавал квартиры по очереди, но почему-то у членов профкома и ректората они и оказывались. Ну, там, путевки были раньше. Сейчас просто собирают взносы и все.

User gilbert111, 14.08.2020 14:35 (#)

Однажды наш профсоюз решил, что надо высчитывать взносы непосредственно из зарплаты, у нас - не спросили, разумеется. Когда я стал протестовать / один на всё предприятие!!!/, мне сказали, что надо написать заявление о том, что я не хочу, чтоб у меня высчитывали взносы из зарплаты. Во как! Ну а про "горящие "путёвки в санатории все знают, они, как и квартиры, всегда оказывались у начальства.

User american_uncle, 13.08.2020 15:32 (#)
25290

Впечатляет! Забастовки по всей стране с требованием безоговорочной отставки Луки - только такой путь может изменить соотношение сил. Живе Беларусь!

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 13.08.2020 16:58 (#)
34341

Это да

User new_generation, 13.08.2020 15:34 (#)

Всебелорусская забастовка.
Белорусы вновь открыли Ленина?

User anticom1, 13.08.2020 15:48 (#)
35440

Забастовки были и до Володи.

User benderostap, 13.08.2020 15:58 (#)
51045

если бы Ленина,,,,а то ведь пока только Джона Леннона...

User new_generation, 13.08.2020 16:04 (#)

у Леннона есть не плохой песняк «Революсион» :-))

User benderostap, 13.08.2020 16:25 (#)
51045

++++++++

User parabellum_37, 13.08.2020 17:00 (#)
34341

Революшн

User gilbert111, 14.08.2020 14:37 (#)

Революшн - это искажённое франц. слово революсьон / от латинского рэволюцыо/.

User parabellum_37, 14.08.2020 22:54 (#)
34341

Я про английское звучание слова revolution - a это именно революшн..

User judgebork87, 13.08.2020 17:25 (#)

Новый дегенерэйшн не понял о чём поёт Джон Леннон.
But when you talk about destruction
Don't you know that you can count me out
Перевести?
Ничего общего с протестами беларусов против конкретного узурпатора.

User benderostap, 13.08.2020 16:02 (#)
51045

Большинство россиян уверены, что протесты в Белоруссии в конце концов будут подавлены и Лукашенко сохранит власть, показал опрос ВЦИОМа.
И ПОЧЕМУ интересно???

User new_generation, 13.08.2020 16:10 (#)

опрос был по телефону? Ответ пошел нах.. зачитывался - протесты будут подавлены?

User benderostap, 13.08.2020 16:27 (#)
51045

а вы что скажете?
Неужели есть Свет в конце туннеля???

User new_generation, 13.08.2020 17:22 (#)

Света не видно. Вован под боком, он не любит смену власти. Уже прилетели Рос. квс ники, специальные борты в Белоруссию.

User new_generation, 13.08.2020 17:26 (#)

ВКС

User nev_generation_, 18.08.2020 18:11 (#)

benderostap:
Большинство россиян уверены, что протесты в Белоруссии в конце концов будут подавлены и Лукашенко сохранит власть, показал опрос ВЦИОМа.
И ПОЧЕМУ интересно???
==================================
Ватан песдоголовый, ты глуп и слишком уж туп, потому как ишнаццать лет щеглу всего :-) Вот и не понимаешь, что ФЦЫОМ это смердящая, хуйловская помойка для ушастых лохомоев и ватных долбоёбов типа тебя!
То фуфло и лажу что они выдают... в общем, обычно надо менять знак и тогда, примерно будет верно.

User gilbert111, 14.08.2020 14:42 (#)

Чтобы подавить протесты, "старшие братья" прислали свой ОМОН в помощь. На хартии 97 есть фото мальчика лет 8-9 с плакатом с надписью - ДЯДИ, НЕ БЕЙТЕ МОЕГО ПАПУ. А в "изоляторе " на ул. Акрэсцина в Минске эти гестаповцы избивали людей и заставляли их при этом кричать Я ЛЮБЛЮ ОМОН. 18-летнюю дувчонкус пробитой головой везли в больницу и обещали ей "пустить её по кругу". С такими "братьями и врагов не надо. Эти скрепанутые думают, что Беларусь забудет и простит?!

User benderostap, 15.08.2020 15:09 (#)
51045

26 лет прощала и что теперь- шариками забросает таракана????

User gilbert111, 15.08.2020 16:03 (#)

Да не особо прощала 26 лет. Теперь же и вовсе поколение сменилось, те, кто молился на луку за то, что он им "пенсию платил", уже вымерли в большинстве, а молодёжь в стойло не хочет.
А по поводу шариками "забросает", так я ж объяснил выше про темперамент... Всё идёт своим чередом. Посмотрите на хартии 97 - сегодня в Минске хоронили мужчину 34 лет.

User benderostap, 15.08.2020 16:29 (#)
51045

смотрю видео по Ютубе ежечасно..скорблю по убиенному вместе с Беларусью!
молодёжь конечно-надежда..НО пули и гранаты против шариков и платьицев врядли что изменят в противовесе сил...Нужна жертвеность..решимость..злость...ненависть!!! А не улыбочки и поцелуи с садистами в брониках!!!

User gilbert111, 16.08.2020 20:27 (#)

benderostap, посмотрите, как восстала вся страна, сколько народу вышло против лукавого негодяя и масса людей именно с ленточками, шариками, цветами. Несть числа! И так во всех городах, смотрите charter97.org
Скандируют ЛУКАШЕНКО В АВТОЗАК, ТРИБУНАЛ и др. И автобусы с несколькими тысячами привезённых добровольно-принудительно на его митинг - НИЧТО!

User benderostap, 16.08.2020 20:40 (#)
51045

то что Таракан притащил к себе на митинг-2132 человека(по побсчёту РБК...а по моим так 2131) это и есть его 80% "победы"))) председательши комиссий и родственнички ОМОНовцев.
А вот то, что было у стелы Победы-тысяч 100 не меньше!! Вот вам и пропорции Добра и Зла!!

User nev_generation_, 18.08.2020 18:13 (#)

Люди, будьте осторожны! Эти надувные гондоны gilbert111 и benderostap разводят людей на срач, провоцируют вас и пытаются посссорить уже россиян и беларусов!
И эта парочка пригожинских сучек здесь не одна такая. Вылазило уже примерно с таким же выдристом Самедка нумерное. И ещё пара-тройка проплаченных блядищ. В том числе и лубянская хуета Орже Дормидонтка.

User nev_generation_, 18.08.2020 18:09 (#)

gilbert111Чтобы подавить протесты, "старшие братья" прислали свой ОМОН в помощь. ... Эти скрепанутые думают, что Беларусь забудет и простит?!
========================
Вся глупая пригожинская и лукашенковская, нацистская портянь для провокаций какой уже день пищит и верещит о том, что РФ якобы прислала в Беларусь своих тонтон-макутов для разгона протестующих.
Во первых нигде нет даже предположений подобного. Всё это прижопинскими высасывется из члена их любимого прапора, для провокаций и устройства срача на форуме.
А во вторых Хуйло если и пришлёт в подмогу Луке упырьков, то бОльшая часть из них, это если не ВСЕ - будут украинцами!
Несколько тысяч януковощных беркутовцев и разного другого мусора из палачей и садистов, бежали после Майдана в Рашку. Кто то из них лютует в тех же вагнеровцах, а кто жестоко и страшно разгоняет людей на митингах уже в России. ОПЫТ у них есть. Кровью они повязаны намертво. Отступать им некуда. Потому, будут исполнять любой приказ и стоять до самого конца!
А ты, нацистская, казённая сука Жыльберка с нумерочком на жопке, уже вижьжишь тут за всю Беларусь :((
Юзеры, будьте осторожнее! Типичная, гебешенная гнида под погонялой gilbert111 разводит на вражду и войну уже россиян и беларусов!!

User gilbert111, 18.08.2020 18:26 (#)

new_generation пшёл вон, псякость!

User orge, 13.08.2020 16:12 (#)
4479

В Беларуси, с ее архаичной экономикой и компактной территорией, широкое забастовочное движение может сработать.

User ffokx, 13.08.2020 16:22 (#)
30775

Партизанская война нового формата.

User parabellum_37, 13.08.2020 18:55 (#)
34341

Согласен. Может и сработать..

User ffokx, 13.08.2020 16:19 (#)
30775

Достаточно оптимальное решение на данный момент. К открытым столкновениям омоновские обезьяны еще как-то приучены, а вот к такому финту ушами, невозможно просто силовым методом обойтись. Вообще, с упырем Лу, гибкая тактика необходимо, он, в целом готовился к Ассадовским сценариям, а тут шахматы вместо восточной прямолинейности. Так держать Белорусы!

24309

этих обезьян обкормили метамфенилом: обнаружили в крови раненого омоновца
их число незначительно и при маневрировании они могут выдохнуться, если протесты организует по сменам и в активном режиме передислокации...
на работу кроме экстренных служб никому не выходить (в погребах запасов хватит, дело к осени и беларусы умеют делиться даже последним... кому нужнее!
плохо и непонятно с бортами...
может общак загрузят и золотые кирпичи, на фоне которых диктатор понтоваться несколько лет назад
фото есть в интернете: золото и даймонды россыпью (в моем понимании если это настоящее, то хранится упакованным в оригинальной упаковке и сертификатом)
Золотой батон блекнет на этом фоне... умора!

User ffokx, 13.08.2020 17:57 (#)
30775

Предполагаю, лукашенко со своим богатством в рашку ни ногой, там.. Казахстан какой-нибудь будет лучче.

24309

так табор уже в Турции...
если два борта сели в Минске нужно ждать подвоха...
сейчас нужна группа для переговоров (независимая от власти)
завтра может быть поздно...

User canada4, 13.08.2020 18:42 (#)
47095

Никаких переговоров следствием которых он остается у власти. Только переговоры-ультиматум.

24309

в том и дело, что прюереговоры могут вестись с участием Тихановской или группой без неё от лица общественности (протестующих) они должны выдвинуть требования!
бандитский режим и парламент сейчас нелегитимен и в БелАруси двоевластие...
если переговоры не вести, то уже стоят на границе оккупанты и ждут команду на введение войск
2 борта из Москвы прибыли в Минск
Москва не начала боевых действий только по просьбе Китая, хотя в бешенстве от этого решения
Лукашенко просит год ещё и зависит от протестующих, согласятся ли они (думаю, нет)
тогда у Москвы развязаны руки...
лука обещал полыхающий шарик... накануне выборов
пишут что исчез омон
затишье перед бурей

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 13.08.2020 21:57 (#)
34341

Может и прижмут.. Хотя не очень верится..

24309

там уже гниды бандитского режима повылазить и извиняются перед пострадавшими: Кураев, Качанова...
Я в шоке!
Организовать банду на истребление мирного населения, а потом придти... извиниться и остаться при этом на должностях!
Неслыханная наглость: если режим рухнул в пропасть, то вся система сразу швах...
Тут белАрусам нужно занимать все кабинеты чиновников бандитской вертикали и гнать выспятком...
Кстати, именно так поступил Лукашенко, когда его избрали... даже помню растерянность знакомых, многие в нашем отделении лечились...
Караев, урод забыл... что есть вышка за убийство!!!

User canada4, 14.08.2020 01:57 (#)
47095

Так усатый упырь уже заднюю включил и поручил разобраться по всем фактамию задержаний. Апасрался мразь как роботяги с заводов забастовали и белорусы не испугались и продолжают бунтовать. Сегодня в Минске 5 км. цепь и шушера ментовская молчит, никого не вяжут. Лука оказался в ж... таперича ему пистец.

24309

ну, это ещё кино и немцы...
отвлекающий манёвр!
жди беды и удар в спину с новой силой
1) и главное, вся вертикаль не имеет никаких полномочий и подсудна по уголовному преступлению против народа!
2) народ не просит зарплат, он просит уйти диктатора...
3) после случившегося ни о каком возврате речи быть не может
этой шайке одно место: трибунал!
вышка у нас по Конституции сохранена,
Ячейчатый успеть только занять нишу раньше, чем это предпримет Кремль...
но если начнется, это 3 мировая...
сотрут не только БелАрусь, там и соседям достанется
ну, Китай тут точно не гарант... разве что тормознул

User canada4, 14.08.2020 03:41 (#)
47095

Все пошло не так в этот раз. Лука потерял ориентир, думал он барин. А оказалось - усёрыш. Думал, что раз 26 лет терпели... а вот нет. Думаю, что все ему. Он спешно готовит обращение к нации. Ну то есть к тем, кого он на днях высокомерно назвал овцами и кого приказал дубинить и стрелять. Наверно, расскажет, что он тут ни причем и что это местное самоуправство (уже министр мвд взял всю вину на себя, стрелочник) и призовет к диалогу и примирению. Но тут облом, так как говорить не с кем, лидеров протеста нет, а протест есть. И это самая хреновая для него ситуация: говорить не с кем, то есть давить не на кого. Тихановскую услал, сделав ее никем в глазах белорусов, хотя она и так бы ни на что не влияла. Пипец усатому упырю, упустил страну.

24309

примерно так...
хуже что на границе стоят в ожидании ихтамнеты

User gilbert111, 15.08.2020 16:06 (#)

Уже не просит уйти, уже ТРЕБУЕТ!

User benderostap, 13.08.2020 16:28 (#)
51045

а по мне так лучше "разводить мосты"!!!-забастовка железнодорожников и всех транспортников!!!

User canada4, 13.08.2020 16:56 (#)
47095

Вообще всех. И тогда Луке и власти пипец. Но только с ультиматумом: нах. Если пойдут с Лукой на переговоры и условия - все вернется на круги своя.

User benderostap, 13.08.2020 17:36 (#)
51045

+++++++
Впечатляет прямая трансляция протеста с Площади Победы в Минске!!! ВАУ!!! непрекращаемая какафония сигналом...нескончаемая живая цепь людей водоль дороги с белыми цветами!!!! до слёз восторжено празднично и мирно...НО услышит ли Таракан??? сомневаюсь....Но вера в Победу крепнет день ото дня!!!

User canada4, 13.08.2020 18:38 (#)
47095

Пох, услышит он, или нет, главное, чтобы армия и полиция услышали.

User benderostap, 13.08.2020 19:27 (#)
51045

сомневаюсь я однако...Прикормленные и зомбированные.. Первый шаг-Протест сделан..Теперь второй-МАЙДАН! !!

24309

так у таракана инсульт китайцы лечат
от живого трупа уже больше ничего не зависит: дни его сочтены

User canada4, 14.08.2020 00:22 (#)
47095

Серьезно? Откуда инфа?

24309

это уже неважно
важно, что Кремль развернул деятельность, а остатки банды делают обращения к белАрусам через сми...
причём через Россиянские но и наши из Минска, а это настораживает...
не обрублены у дракона головы...
Караев извиняется... большей наглости представить сложно
он уже отслужил в банде, сейчас только отвечать за преступления нужно.

User gilbert111, 14.08.2020 14:49 (#)

Жаль, если про инсульт правда. Для суда он должен стоять на ногах, а потом сидеть на зоне для особо опасных преступников.

24309

ну, инсульты бывают разные...
там похоже был микроинсульт... многие такое переносят на ногах, как и микроинфаркт
Работала, знаю
а в сша даже после операций за короткий срок в боевой готовности
у него же денег на такое лечение есть
вернулся в Минск, сидит и уже кормушку подсунул избитым белАрусам, чтоб наполняли...
тварь редкая, дрожащая только за свою шкуру...

User judgebork87, 13.08.2020 16:58 (#)

При том, что поющие филармонисты сильнейший удар по престижу власти, трудно представить, что власть настолько глупа, чтобы дубинками и шумовыми гранатами попытается разогнать эту капеллу. Трудно представить омоновцев загоняющих рабочих в цеха и заставляющие их работать. А когда беларусы все выйдут на улицы с песнями и молотами с серпами (вилами) в руках, омоновские генералы, спасая свои шкуры, первыми бросятся судить и расстреливать диктатора у первой попавшейся стенки. А-ля Чаушеску.

User canada4, 13.08.2020 18:40 (#)
47095

Всеобщая или массовая общенациональная забастовка - самый верный путь. Либо прийти и не работать, ли вообще не приходить. На каждую семью омон не нашлешь. Остановится страна и пипец усатому дятлу.

User judgebork87, 13.08.2020 18:55 (#)

Да, но не просто по домам сидеть, а с песнями на улицу. Революция муз!

User judgebork87, 13.08.2020 19:20 (#)

Революция муз!
Патентую :)))

User canada4, 14.08.2020 00:25 (#)
47095

На улицах омон беспредельничает, надо остановить страну и не работать, и отсидеться недельку-другую (заодно корону откарантинить). В после того, как усатый сгинет выйти на революцию муз. Отличное выражение.

24309

хана гауляйтеру!
Виват, белАрусы!!!
фильм нужно снять про наших белАрусок: они сила!!!

User benderostap, 13.08.2020 17:38 (#)
51045

нужна песня-гимн Свободы!!
Где вы, мастера эстрады???

MOLODCI!!! SOLIDARNI!!!
PUST ROSSIYNE SMOTRYT I UCHYTSY DOBIVATSY SVOBODI

User jason777, 13.08.2020 20:54 (#)

Вот Таракан меня насмешил сказал,что интернет в Беларуси отключают за рубежом ,чтобы посетить недовольство в стране.Не могу так смешно это же придумать такое надо.

User parabellum_37, 13.08.2020 21:59 (#)
34341

Они такие придумщики :)

(комментарий удалён)
24309

так сегодня выдали новые цифры: 65 % у диктатора...
белАрусов не обманешь цифрами, потому что в 2010 моя подруга удивлялась таким цифрам, потому что уже тогда за него не хотели многие голосовать...

User tomsk_kremen, 14.08.2020 01:41 (#)

Про "Коленьку" теперь и разговор не завести.

User boris_k, 14.08.2020 11:22 (#)
3734

СКОЛЬКО Россия может послать своих спецназовцев в Беларусь?
и СКОЛьКО беларусов участвует в протесте?
Ведь Россия сильна только специализированными подразделениями. Обычная армия в России состоит из алкоголков, воров и дегенератов. Поэтому оккупация в "классическом" смысле (как немцы оккупировали в 1941 г.) невозможна, у России нет для этого армии, как была у немцев (и у совка) "в то героическое время". Спецподразделения могут, конечно, без проблем захватить правительственные здания, ТВ и проч. Но что они могут сделать против всеобщей забастовки, непонятно. Послать по ФСБшнику или ГРУшнику к каждому рабочему на дом?

User benderostap, 15.08.2020 15:25 (#)
51045

СКОЛЬКО Россия может послать своих спецназовцев в Беларусь??????????
Об чём речь..вооще? пуйло что-свергать Лукашеску пошлёт ОМОН или наоборот- в помощь его бесчисленой гвардии с водомётами бронетранспортёрами и прочим жАлезом?
Чё за хрень постят тут некоторые товариСчи приплетая сюда Окурка?
Пустить кровушку сябрам Таракан и сам в силе.. а свергать Лукашеску с трона-себе дороже...Оппозиция требует суверенного статуса Беларуси а не "братского"!!!"