новость Евросоюз временно снимет санкции с Белоруссии

09.10.2015
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Евросоюз временно снимет санкции с Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко. Как передает Reuters, ссылаясь на источник в дипломатических кругах ЕС, решение об этом будет принято после выборов, которые пройдут в воскресенье. Предполагается, что санкции будут сняты на четыре месяца, а на решение повлияет то, как Лукашенко покажет себя на президентских выборах.

В качестве причин, повлиявших на обсуждение, называются помилование шести политзаключенных и действия Белоруссии в ходе переговоров по Украине.

22 августа Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из заключения экс-кандидата в президенты Николая Статкевича а также других политзаключенных: Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова. Между тем в заключении остаются как минимум трое политзеков - это фигуранты "дела граффитистов" Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Касинеров.

В 2011 году ЕС ввел визовые санкции в отношении белорусских чиновников. В 2012 году санкции были расширены. Всего в "черные списки" были включены более 200 человек. Невъездными объявлены те, кого руководство ЕС сочло ответственными за нарушения на президентских выборах в Белоруссии, аресты и уголовное преследование белорусских оппозиционеров.

В марте 2012 года евродепутаты потребовали от Белоруссии немедленного освобождения политзаключенных, отказа от списка "невыездных" граждан и прекращения преследования правозащитников. Документ также содержал призыв к хоккейным организациям и Международной федерации хоккея на льду перенести чемпионат мира 2014 года в другую страну, если ситуация с правами человека в Белоруссии не изменится. Пока не будут выполнены требования резолюции, "диалог между Европейским союзом и Белоруссией не сможет продвигаться".

В декабре 2013 года президент страны Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова на любые шаги для нормализации отношений с ЕС. "Вы знаете, к нам не может быть претензий в плане нормализации отношений. Белоруссия готова на любые шаги в плане нормализации отношений с Европейским союзом", - сказал Лукашенко.

09.10.2015


новость Новости по теме