новость В Минске журналистов задержали за фото с плюшевым мишкой

09.08.2012
Юлия Дорошкевич с плюшевым мишкой. Фото со страницы БАЖ в Facebook

Юлия Дорошкевич с плюшевым мишкой. Фото со страницы БАЖ в Facebook

Милиция в Минске задержала корреспондента отдела политики "Комсомольской правды" в Белоруссии Ирину Козлик и фотокорреспондента газеты "Наша Нива" Юлию Дорошкевич, участвовавших в фотосессии с плюшевыми мишками. Об этом сообщает "Наша Нива". Им предъявлено обвинение в незаконном пикетировании.

Задержанных журналисток доставили в РУВД Советского района Минска. На них составлен протокол по статье 23.14 КоАП (нарушение порядка организации или провождения массового мероприятия или пикетирования). Журналистки провели ночь в изоляторе на улице Окрестина. Еду и воду для них милиционеры взять отказались.

Суд над журналистками состоится в четверг. Им грозит до 15 суток ареста или штраф до 3 миллионов белорусских рублей (360 долларов).

Фотосессия с мишками - часть кампании протеста против задержания журналиста Антона Суряпина, которого обвиняют по уголовной статье за публикацию фотографий "плюшевого десанта". Акция солидарности проводится Белорусской организацией журналистов. На странице акции размещены уже 34 фотографий участников.

4 июля легкомоторный самолет, пилотируемый шведами, появился в воздушном пространстве Белоруссии со стороны Литвы и разбросал над Минском и областью плюшевых медведей с лозунгами в защиту свободы слова. КГБ Белоруссии в понедельник предъявил обвинения редактору сайта BNP Суряпину и риэлтору Сергею Башаримову, который сдал шведам квартиру, в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.

КГБ также предлагает организаторам "плюшевого десанта" приехать в Минск для дачи показаний. "Предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок, - говорится в сообщении КГБ. - По результатам будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу".

Организаторы акции готовы приехать в Минск для дачи показаний, если им гарантируют неприкосновенность, заявил в среду Пер Кромвелл, генеральный директор шведского рекламного агентства Studio Total, которе взяло на себя ответственность за акцию 4 июля.

Кромвелл еще 17 июля обратился с открытым письмом к президенту Александру Лукашенко. В нем он заявил о непричастности арестованного Суряпина и любых других белорусов к акции. "Мы слишком уважаем и восхищаемся ими, чтобы подвергать их такому риску", - написал шведский правозащитник.

Кромвелл также заявил тогда, что он вместе с коллегами готов приехать в Белоруссию и ответить на вопросы властей. Условием такой поездки он назвал прекращение преследования белорусскими властями непричастных к акции людей.

Факт "плюшевого десанта" белорусские власти признали лишь спустя несколько недель после акции. 31 июля Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур были объявлены выговоры.

"Плюшевый десант" привел не только к отставкам белорусских силовиков, но и к дипломатическому кризису. Белоруссия не продлила аккредитацию шведскому послу. Швеция в ответ не пустила нового посла Белоруссии. В среду Белоруссия отозвала посольство из Швеции и предложила шведской стороне сделать то же самое. При этом сообщается, что "речь не идет о разрыве дипломатических отношений".

09.08.2012


новость Новости по теме