новость Белоруссия отзывает посольство из Швеции

08.08.2012
Стокгольм. Фото с сайта www.paneuro.ru

Стокгольм. Фото с сайта www.paneuro.ru

Белоруссия отзывает посольство из Швеции и предлагает шведской стороне сделать то же самое, говорится в заявлении белорусского МИДа. "Белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются. Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года", - заявляет министерство.

"Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений", - говорится в заявлении.

Белорусская сторона подчеркивает при этом, что в контексте данных мер "речь не идет о разрыве дипломатических отношений".

Между тем Комитет государственной безопасности Белоруссии предъявил обвинения редактору сайта BNP Антону Суряпину и риэлтору Сергею Башаримову в пособничестве незаконному пересечению границы, сообщается на официальном сайте ведомства. Они были арестованы в июле после "плюшевого десанта".

Обвинения предъявлены по части 3 статьи 371 УК Белоруссии ("умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой") со ссылкой на часть 6 статьи 16 (пособничество). Обвиняемым грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.

КГБ также предлагает организаторам "плюшевого десанта" приехать в Минск для дачи показаний. "Предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок, - говорится в сообщении КГБ. - По результатам будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу".

Ответственность за акцию 4 июля взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total. Его генеральный директор Пер Кромвелл 17 июля обратился с открытым письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В нем он заявил о непричастности арестованного Суряпина и любых других белорусов к акции. "Мы слишком уважаем и восхищаемся ими, чтобы подвергать их такому риску", - написал шведский правозащитник.

Кромвелл также заявил тогда, что он вместе с коллегами готов приехать в Белоруссию и ответить на вопросы властей. Условием такой поездки он назвал прекращение преследования белорусскими властями непричастных к акции людей.

4 июля легкомоторный самолет, пилотируемый шведами, появился в воздушном пространстве Белоруссии со стороны Литвы и разбросал над Минском и областью плюшевых медведей с лозунгами в защиту свободы слова. Позже спецслужбы задержали редактора сайта, который разместил фото "плюшевого десанта", и риелтора, сдавшего шведам жилье.

Через несколько недель Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения в воздушное пространство страны. Он заявил, что виновные должностные лица должны понести наказание. 31 июля Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур были объявлены выговоры.

"Плюшевый десант" привел не только к отставкам белорусских силовиков, но и к дипломатическому кризису. Белоруссия не продлила аккредитацию шведскому послу. Швеция в ответ не пустила нового посла Белоруссии.

08.08.2012


новость Новости по теме