новость Лукашенко связал белорусскую оппозицию с Россией

02.04.2010
Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Белорусская оппозиция связана с Россией. Как сообщает БЕЛТА, с таким заявлением в ходе беседы с первым заместителем правительства России Игорем Шуваловым, выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Говоря об оппозиции, Лукашенко заявил, что "недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет и журналистов", имея в виду реакцию на обыски в редакциях изданий "Хартия'97" и "Народная воля" и вызовы журналистов на допрос. Президент пообещал своему собеседнику, что после некой "экспертизы" более подробно ознакомит его с ситуацией. Объясняя свое желание поделиться информацией, он заявил, что "центры этих оппозиционных кланов находятся в России".

"И от того, что мы покажем вам и Западу, обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели, – добавил Лукашенко. – Факт один – кто им деньги платит, на того они и работают".

Ранее белорусские власти, как правило, обвиняли оппозицию в контактах с Западом. Однако в последнее время объектом критики для руководства Белоруссии все чаще выступает не Запад, а Россия. Лукашенко уже обвинял Россию в намерении нажиться на республике и нежелании считаться с ее интересами.

Премьер-министра Владимира Путина белорусский президент, в частности, обвинял в блокировании интеграционных процессов между двумя странами, а министра финансов России Алексея Кудрина сравнил с "нашими отморозками, которые вякают и учат нас работать". На днях, в канун годовщины создания Союзного государства, Лукашенко заявил, что Белоруссия долгое время пыталась выстраивать равноправные отношения с Россией, однако наталкивалась на противодействие российской стороны. В связи с этим он сделал вывод, что "на России свет клином не сошелся".

02.04.2010


новость Новости по теме