новость Лукашенко взял Интернет под контроль

01.02.2010
Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Как сообщает "Белта", согласно закону, поставщики интернет-услуг в Белоруссии с 1 июля будут должны осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных услугах.

Указ регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Согласно указу, по запросу пользователя поставщик обязан ограничить доступ к порнографическим и пропагандирующим жестокость и насилие сайтам.

Согласно указу, информационные сообщения, распространяемые через белорусский Интернет, должны быть снабжены гиперссылками на первоисточник. Все объекты авторского права необходимо размещать в сети в строгом соответствии с законодательством в данной области, говорится в документе.

В Белоруссии свыше трех миллионов пользователей сети Интернет. 40 процентов пользователей приходится на возрастную группу от 15 до 24 лет.

01.02.2010


новость Новости по теме