новость Россия и Белоруссия продолжают переговоры по поставкам нефти

07.01.2010
Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

В Москве возобновились переговоры по поставкам нефти в Белоруссию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное телевидение Белоруссии. Делегация из Минска прибыла в Москву 5 января. В ее составе глава госконцерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич и замминстра экономики Анатолий Филонов. Глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил 6 января жруналистам, что соглашение с Белоруссией будет достигнуто в ближайшее время.

По словам Шматко, переговоры по поставкам нефти проходят "в конструктивном ключе". В тот же день источник в белорусской делегации заявил агентству БЕЛТА, что российская сторона сорвала переговоры. По словам источника, по состоянию на 14.00 среды позиции сторон были максимально сближены, однако тогда российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада руководству правительства. "По возвращении российские переговорщики фактически отказались от всех достигнутых договоренностей и вернулись на позицию начала года, - сообщил источник. - И это притом, что накануне сторонами была достигнута договоренность о том, что в случае согласования условий на уровне экспертов для подписания соответствующих документов сегодня в Москву во второй половине выедет первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко". По оценке собеседника агентства, российская сторона заняла "недоговороспособную" позицию. Он добавил, что белорусская сторона готова к продолжению переговоров.

Сергей Шматко информацию о срыве переговоров опроверг.

Несмотря на отсутствие соглашения, транзит нефти через Белоруссию в Европу b и поставки на белорусские НПЗ продолжаются, отмечает ИТАР-ТАСС. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100 процентов таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск, в свою очередь, настаивает на льготном таможенном режиме.

07.01.2010


новость Новости по теме