новость Белорусских студентов заставляют платить пропрезидентской организации

22.06.2009
Белорусский госуниверситет. Фото minsk-old-new.com

Белорусский госуниверситет. Фото minsk-old-new.com

С выпускников Белорусского государственного университета потребовали заплатить членские взносы в пропрезидентскую молодежную организацию Белорусский республиканский союз молодежи, сообщает "Хартия'97". Студентам пригрозили, что в противном случае им не подпишут обходные листы и не выдадут дипломов.

По словам студентов, при оформлении обходного листа выпускникам было объявлено, что они якобы являются членами БРСМ. С них потребовали взносы в размере пяти тысяч белорусских рублей или около двух долларов.

В отделении БРСМ при БГУ признали, что студентов действительно могли сделать членами молодежной организации без их ведома. "Еще в школе детей просто насильно загоняли в БРСМ. И они просто не знали, что они входят, – пояснил один из активистов. – А когда они поступают в университет, их карточки автоматически переходят к нам".

Белорусский республиканский союз молодежи был создан в начале 2000-х годов. Организация, как отмечается на ее официальном сайте, занимается "патриотическим воспитанием молодежи, спортивной и культурно-массовой работой".

22.06.2009


новость Новости по теме