новость В Афганистане талибы захватили Кандагар и еще 10 столиц провинций

12.08.2021

В Афганистане "Талибан" продолжает развивать наступление на позиции правительственных войск. В четверг представители движения объявили о захвате Кандагара. Также, по данным Reuters, исламистами занят город Газни, находящийся на трассе Кабул - Кандагар.

Кандагар - второй по величине город Афганистана, который был столицей объявленного талибами Исламского эмирата Афганистан, существовавшего в 1996-2001 годах. Днем РИА "Новости" передавало, что бои шли в центре города - на главной площади, после того как боевики захватили региональную больницу.

Газни, столица одноименной провинции, находится всего в 150 километрах от Кабула. Таким образом, под контролем "Талибана" уже оказалось 13 центров провинций из 34.

Еще 6 августа "Талибаном" был захвачен город Зарандж - центр юго-западной провинции Нимроз. Это была первая столица региона, занятая боевиками с 2016 года. В дальнейшем захваты продолжились: только на этой неделе они заняли Кундуз (центр одноименной провинции, разделяющей северную провинцию Баглан и границу с Афганистаном), Фарах (столица одноименной западной провинции), Пули-Хумри (провинция Баглан), Файзабад (северно-восточная провинция Бадахшан) и Газни (столица одноименной провинции к юго-западу от Кабула).

В ночь на четверг талибы уже пытались захватить Герат и Калайи-Нау, сообщало TOLONews со ссылкой губернаторов двух провинций. На Герат боевики наступали сразу с четырех сторон, но силовикам удалось отбить атаку, убив 30 исламистов и ранив еще десятки. Атаку на Калайи-Нау также удалось отразить: были убиты 60 боевиков, в том числе четверо командиров, еще десятки получили ранения.

В Кундузе боевикам сдались сотни солдат правительственных войск. Оттуда бегут тысячи мирных жителей - они рассказывают о лежащих на улицах города телах.

По оценке Евросоюза, которую приводит Reuters, по состоянию на среду "Талибан" контролировал 65 процентов территории Афганистана.

Как сообщает The Washington Post, американская разведка пересмотрела свои оценки сроков захвата "Талибаном" Кабула - это может случиться в ближайшие два-три месяца. Другие источники в разведке еще более пессимистичны - они считают, что талибы могут захватить столицу уже через месяц. Еще в июне разведка считала, что после вывода из Афганистана американских войск Кабул продержится от полугода до года.

Два дня назад на полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана, в 20 километрах от границы с Афганистаном, завершились совместные учения российских, таджикских и узбекских военных. Всего в них участвовали 2500 военнослужащих. Как заявил командующий российского Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, на учениях впервые продемонстрировали "применение межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов на основе полученного опыта в Сирийской арабской республике".

В среду был уволен командующий правительственной армией генерал Вали Мохаммад Ахмадзай, занимавший этот пост менее двух месяцев - на его место президент Ашраф Гани назначил генерала Хайтабуллу Ализая, ранее командовавшего силами спецопераций. В тот же день в отставку ушел министр финансов Афганистана Халид Пайенда, затем он покинул страну. В его ведомстве причиной ухода чиновника назвали захват "Талибаном" важных таможенных пунктов на границах и потери бюджета.

Неделю назад в дипломатическом квартале Кабула было совершено нападение на дом и.о. министра обороны Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади. Сперва рядом с домом был взорван автомобиль, а затем туда зашли несколько вооруженных людей. В результате атаки погибли 8 человек, около 20 пострадали. Бой за дом Мохаммади продолжался 4 часа, были убиты четверо участников атаки. Ни Мохаммади, ни члены его семьи не пострадали. Ответственность за нападение взял на себя "Талибан".

Сам Гани в среду вылетел в Мазари-Шариф - центр соседней с Кундузом провинции Балх. Она граничит с Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном. Большую часть территории между Мазари-Шарифом и Кабулом контролируют талибы, они называли захват этого города своей следующей целью.

Как сообщает "Голос Америки", Гани был вынужден обратиться за помощью к региональным военизированным группировкам, с которыми раньше конфликтовал. В частности, он планировал встретиться с лидерами таджикской диаспоры, бывшими полевыми командирами Атто Мухаммади Нуром и Абдулом-Рашидом Дустумом. Президент призвал мирных афганцев защитить демократию в стране.

По данным источников Politico, США рассматривают возможность закрытия своего посольства в Кабуле. Как утверждает один из источников, дипмиссию могут эвакуировать уже к концу августа. Другой источник отметил, что вопрос о том, сколько американских дипломатов следует оставить в Кабуле, стал предметом продолжительного обсуждения. Как сообщил изданию NatSec Daily сотрудник Госдепартамента, кабульское посольство "с 27 апреля находится в статусе выезда по получению приказа".

Во вторник президент США Джо Байден заявил, что афганские силовики должны самостоятельно противостоять талибам. "Мы потратили более триллиона долларов за 20 лет, мы тренировали и снабдили современным оборудованием 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. Мы потеряли тысячи человек, - подчеркнул он. - Они должны бороться. Их больше, чем талибов".

7 августа американские бомбардировщики B-52 нанесли удары по силам "Талибана" в Шибергане - столице северной провинции Джаузджан, граничащей с Туркменией. Погибли более 200 боевиков, было уничтожено более 100 автомобилей, большое количество оружия и боеприпасов.

Как сообщил в четверг представитель катарского политофиса "Талибана" Сухейл Шахин, делегация талибов, возглавляемая главой офиса Барадаром Ахундом, на встрече со спецпредставителем Владимира Путина по Афганистану Замиром Кабуловым заверила дипломата в "приверженности мирному решению". По словам Шахина, талибы сказали, что "наш приоритет - решать проблемы через переговоры, однако другие стороны не должны создавать препятствия".

10 августа в Катаре начались переговоры между афганским правительством и талибами, сообщала афганская служба "Радио Свобода". На переговорах представитель правительства заявил, что атаки талибов на города вызывают недоверие между двумя сторонами конфликта, а "Талибан" до сих пор не представил плана общего политического будущего Афганистана. 11 августа состоялась встреча в формате "расширенной тройки" - с участием представителей США, России, Китая и Пакистана.

Талибы начали стремительное наступление на территории, контролируемые афганским правительством, в начале мая, воспользовавшись поспешным выводом из Афганистана американских войск. Изначально Байден установил крайним сроком для вывода американских сил 11 сентября, однако процесс ускорился.

Аркадий Дубнов, специалист по Центральной Азии

Талибы готовы идти до конца в своих требованиях, что и доказывают нынешним беспрецедентным по дерзости и размаху наступлением... Их не останавливают и вчерашние атаки американских В-52 и боевых беспилотников, прилетавших с военных баз США в Катаре и бомбивших позиции талибов в нескольких провинциях Афганистана.

"Талибан" демонстрирует полное презрение к мировым центрам силы, он готов снова стать мировым изгоем, как и четверть века назад, когда властвовал в Кабуле, а затем приютил у себя "Аль-Каиду" и Бен Ладена, позволив им устроить апокалипсис "имени 11 сентября".

...Москве не о чем пока беспокоиться, месяц назад прибывшие сюда мессенджеры "Талибан" клялись, что в Среднюю Азию они ни ногой, а прочим террористам в Афганистане и сами руки-ноги пообломают. А что, претензий к ним нет пока, обещанное выполняют, как сообщает нам Замир Кабулов, спецпредставитель Путина по Афганистану.

А что там в самом Афганистане, так это не мы, это американцы с натовцами пусть разбираются... Мы тоже пытались 40 лет назад, еле ноги унесли. А теперь только учения военные проводим у афганских границ, друзей среднеазиатских успокаиваем.

12.08.2021


новость Новости по теме