статья Парадный заезд

27.03.2021

Главарь бирманской хунты Мин Аун Хлаин показывает главреду МК Павлу Гусеву трофеи после убийства мирных демонстрантов - защитное снаряжение и рогатки протестующих против военного переворота. Гусев, глава общественного совета при Минобороны РФ, приехал в столицу Мьянмы на военный парад вместе с замминистра - генералом Александром Фоминым. В тот же день в разных городах страны были убиты не менее 114 человек, в том числе маленькие дети. Всего погибших более 400, политзаключенных тысячи.

Мин Аун Хлаин назвал Россию "настоящим другом". Фомин был единственным высокопоставленным иностранным гостем на этом кровавом параде.

А вот что пишет Гусев в подводке к эксклюзивному интервью с бирманским палачом: "Силы правопорядка и армия несут службу, охраняя безопасность граждан. Против них применяются все грязные методы "цветных революций". События часто развиваются по известному со времен киевского майдана сценарию. По мирным жителям и правоохранителям открывают провокационный огонь из толпы, причем вина перекладывается на силы правопорядка".

Александр Скобов, публицист, историк
Вопрос о месте России в современном мире получил исчерпывающий ответ. Ее место - при бирманских генералах, заливающих свою страну кровью своего народа. В XX веке в Латинской Америке подобные генералы получили от своих народов ласковое прозвище "горилл". Так вот, место России в современном мире - быть подле таких "горилл". Принимать вместе с ними парад карателей и палачей, на котором представитель РФ был единственным высоким иностранным гостем. Потому что даже тоталитарный Континентальный Китай не послал своего высокого представителя. Не стал мараться. А Россия стала. Место России в современном мире - у бирманской параши. Никто не поставит нас на колени. Останемся лежать. У параши. Назло всем.

Что заставляет кремлевских временщиков столь демонстративно показывать свое глубинное родство с "гориллами", при этом выделываясь, как выделывалась Ксения Собчак на фоне скопинского насильника? Нет, про последовательную защиту Путиным священного и неприкосновенного права любого суверенного маньяка насиловать и убивать своих подданных я сам написал вагон и маленькую тележку. И про важнейшую составляющую идеологии путинизма - отрицание гражданской субъектности. В основе мировоззрения путинской правящей элиты лежит глубочайшее презрение к "людишкам", к "чумазым", к "черни". Военный переворот - это внутренние дела "элит", то есть хозяев. А вот "цветная революция" - это недозволенное вмешательство черни в сугубо внутренние дела хозяев. Никакая диктатура не должна быть свергнута чернью или ограничена в своем праве эту чернь давить. Поэтому более чем понятен идеологический холуй Кремля Павел Гусев, воспевший героическую борьбу бирманских "горилл" с "Майданом".

Но зачем же бежать впереди паровоза? За бирманской армией - более чем полувековая традиция жесточайших военных диктатур. Она давно превратилась в отлаженную машину подавления собственного народа. Фактически - в оккупационную силу. И со своими оккупационными функциями она пока справляется без путинской помощи. Эксгибиционистский демарш Кремля ничего бирманской военщине не прибавит и только усилит в остальном мире гадливость и презрение по отношению к путинской России. Зачем так подставляться?

В непреодолимой тяге путинского Кремля к любым убийцам, извергам, упырям все-таки есть что-то иррациональное, глубоко искреннее и эротическое. Я бы даже рискнул назвать это нечто любовью, которая сильнее любой политической прагматики. У меня только вопрос к людям вроде как приличным, регулярно публикующимся в издании Павла Гусева: вы не чувствуете, что от хозяина предоставляющей вам свои страницы площадки за версту разит трупами застреленных в Бирме детей? Что от него разит бирманской парашей? Готовность российской культурной, интеллектуальной элиты не обращать внимание на эти запахи, ее вполне добровольное согласие жить у параши - главная скрепа путинского режима. Посильнее дубинок росгвардии. Вот поэтому мы все - у параши.

27.03.2021