новость МИД России требует извинений от южнокорейской газеты

06.04.2010
МИД России. Кадр НТВ

МИД России. Кадр НТВ

Российский МИД выразил возмущение в связи с карикатурами на тему терактов в московском метро, которые были опубликованы 30 марта и 1 апреля в южнокорейской англоязычной газете The Korea Times. Посольство России в Сеуле требует официальных извинений от редакции издания, передает Интерфакс. "В связи с публикацией в газете The Korea Times южнокорейской стороне МИД России было сделано соответствующее официальное представление", - говорится в заявлении МИДа. В Москве рисунки назвали "циничным шагом южнокорейской газеты", который российская сторона расценивает как "глумление над памятью погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию".

В министерстве напомнили, что главы многих государств, в том числе президент Южной Кореи Ли Мен Бак, выразили слова поддержки и соболезнования россиянам после трагедии в столичном метро.

Ранее стало известно об увольнении руководства The Korea Times, которое произошло еще 1 апреля – в день публикации второго рисунка. Однако в самой газете отказались комментировать кадровые изменения и их возможную связь с оскорбительными карикатурами. Новый шеф-редактор Са Дон-сок после вступления в должность заявил, что издание не хотело обидеть Россию. Он также подчеркнул, что рисунки были подготовлены не штатными сотрудниками газеты и размещены в рубрике "Мнения". Са Дон-сок добавил также, что не понимал, насколько эти картинки "могут ранить чувства российских граждан".

На первом рисунке была изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров, среди которых черная "смерть с косой". На втором рисунке - состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.

Помимо карикатур, в газете была опубликована авторская статья канадского журналиста Гвинна Дайера. По его мнению, кавказских экстремистов следует воспринимать не как террористов, а как борцов за независимость, так как они ведут "достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость" против "имперского государства, которое их притесняет".

06.04.2010


новость Новости по теме