новость Суд оставил Бахмину под стражей

05.09.2005
Светлана Бахмина с детьми. Фото с сайта пресс-центра Михаила Ходорковского

Светлана Бахмина с детьми. Фото с сайта пресс-центра Михаила Ходорковского

Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей замначальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину. Таким образом, как передает Интерфакс, суд признал законным решение Басманного суда о продлении ее предварительного заключения до 7 октября.

Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты Бахминой, которая просила изменить ей меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

По словам самой Бахминой, которая в понедельник выступила в суде, ее держат под стражей, чтобы следствие могло собрать дополнительные доказательства по делу. Ее адвокат Ольга Козырева пояснила агентству, что дополнительные доказательства появились в деле спустя четыре месяца после завершения предварительного следствия. "В апреле было объявлено о завершении предварительного следствия, а в июле нам следователь объявил, что в деле появилось полтора тома дополнительных материалов", - сказала адвокат.

По мнению защиты, прокуратура необоснованно утверждает, что Бахмина скроется от следствия за границей, оказавшись на свободе. В частности она направила заявление в МИД об аннулировании ее загранпаспорта.

Опасения, что Бахмина попытается повлиять на свидетелей, так же представляются защите надуманными.

Сотрудница ООО "ЮКОС-Москва" находится в СИЗО с декабря 2004 года. Генпрокуратура обвиняет ее в том, что она совместно с заместителем начальника правового управления НК "ЮКОС" Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть-ВНК" на сумму более 18 миллиардов рублей.

Кроме того, по сообщению Генпрокуратуры, следствие располагает данными об участии Гололобова, Бахминой, одного из топ-менеджеров ООО "ЮКОС-Москва" Антона Захарова, бывшего директора дирекции внешнего долга НК "ЮКОС" Владимира Переверзина, а также адвоката Павла Ивлева в присвоении и выводе за рубеж более 10 миллиардов долларов, часть которых была легализована.

Кроме того, Бахминой предъявлено обвинение в уклонении от платы налогов с физического лица на сумму 606 тысяч рублей.

05.09.2005


новость Новости по теме