новость "ЮКОС" попытается продать активы

09.09.2004
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Как пишут в четверг "Ведомостям",на следующей неделе правление ЮКОСа рассмотрит программу продажи активов на общую сумму 1-1,5 млрд долларов. Об этом рассказал газете старший вице-президент компании Александр Темерко. По его словам, вырученные деньги пойдут на погашение налогового долга. Менеджмент намерен сделать все возможное, чтобы не допустить банкротства "ЮКОСа", — пояснил он. Но активы назвать отказался.

Между тем список предприятий, которые могут быть проданы, уже готов, сообщил другой сотрудник "ЮКОСа". Там значатся блокирующие пакеты акций "Белгородэнерго", "Томскэнерго", "Кубаньэнерго" и "Тамбовэнерго", газовые предприятия "Арктикгаз" и "Уренгойл", а также сбытовые сети, купленные "ЮКОСом" недавно и еще не перешедшие под его брэнд. По словам Темерко, после одобрения этой программы правлением "ЮКОС" направит в Минюст предложение о реализации непрофильных активов, чтобы с них был снят арест.

Также "ЮКОС" рассчитывает еще получить деньги от расторжения сделки с "Сибнефтью" и намерен ускорить этот процесс. По словам сотрудника "ЮКОСа", еще в понедельник правление компании приняло решение о возврате 57% акций "Сибнефти" ее бывшему владельцу — фирме Millhouse Capital, представляющей интересы Романа Абрамовича и его партнеров. "Компания уже подготовила все документы по возврату этих акций, которые находятся в депозитарии "Дойче банка", — рассказывает собеседник газеты. А Millhouse, в свою очередь, будет способствовать снятию ареста, наложенного арбитражным судом Чукотки на контрольный пакет "Сибнефти".

09.09.2004


новость Новости по теме