новость Ходорковский требует отставки Геращенко

14.07.2004
Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Михаил Ходорковский намерен просить, чтобы общее собрание акционеров "ЮКОСа" рассмотрело вопрос об отставке Виктора Геращенко с поста председателя Совета директоров компании. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель.

"5 июля Ходорковский через своих адвокатов обратился к Геращенко с просьбой о его отставке, но поскольку по определенным соображениям такое решение принято не было, он будет просить рассмотреть этот вопрос на общем собрании акционеров", - сказал адвокат.

По словам Дреля, время, прошедшее с момента cовета директоров "ЮКОСа" 24 июня, когда было принято решение об избрании Геращенко председателем cовета, показало, что надежды всех акционеров компании на возможность наладить диалог с правительством с помощью экс-главы ЦБ не оправдались. "Более того, осведомленные лица утверждают, что дальнейшее присутствие Геращенко в cовете директоров ограничит возможность диалога, а какие-то иные идеи по урегулированию ситуации, кроме как переговоры с правительством, отсутствуют", - заявил адвокат.

Вечером пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил о том, что просьбы Михаила Ходорковского недостаточно для постановки перед советом директоров компании вопроса о проведении внеочередного собрания акционеров, сообщает "Эхо Москвы". По словам Шадрина, право вносить вопросы в повестку дня собрания имеют акционеры, располагающие определенным количеством голосов. После этого менеджмент "ЮКОСа" обязан "провести собрание, организовать и обеспечить выполнение решения".

"Акционеры должны написать письмо в cовет директоров с просьбой назначить внеочередное собрание акционеров и указать повестку, cовет директоров его рассмотрит и примет решение", – отметил Шадрин. В то же время, как передает РИА "Новости", пресс-секретарь "МЕНАТЕПа" Юрий Котляр, заявил о том, что его компания может выступить инициатором проведения собрания и внести вопрос об отставке Виктора Геращенко, опираясь на просьбу Ходорковского.

14.07.2004


новость Новости по теме