новость Суд снова сократил срок Платону Лебедеву

01.11.2012
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

Вельский районный суд Архангельской области на три года снизил срок наказания экс-главе "Менатепа" Платону Лебедева, сообщает РИА "Новости". Таким образом, Лебедев может выйти на свободу в июле 2013 года. Суд рассматривал ходатайство защиты осужденного и прокуратуры. "Ходатайство адвокатов удовлетворить частично. Окончательно назначить Лебедеву наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил решение судья Николай Распопов.

Адвокаты просили о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении наказания "адекватного и соразмерного", то есть не более половины предусмотренной санкции. Как посчитал адвокат Владимир Краснов, "снижение срока с 13 лет до девяти лет четырех месяцев, то есть до фактически отбытого, будет самым близким к законному, справедливому, и уж точно - к гуманному".

Как сообщил адвокат Алексей Мирошниченко, защита не будет подавать кассационную жалобу на решение Вельского суда. "Кассационную жалобу в Архангельский областной суд мы подавать не будем, но не исключено, что позже обжалуем это решение в надзорной инстанции. Сначала надо посмотреть, как будут развиваться события", - сказал адвокат.

В свою очередь, прокурор высказался за смягчение наказания Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев.

В августе председатель суда Виктор Иванов, который в первый раз рассматривал такое ходатайство, снизил срок с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. По этому решению бывший глава "Менатепа" должен был выйти на свободу 2 марта 2013 года. Решением районного суда оказались недовольны обе стороны. Прокуратура сочла, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев, а адвокаты Лебедева настаивают на смягчении наказания до фактически отбытого.

Архангельский областной суд 21 сентября отменил это решение, согласившись, что Вельский районный суд недостаточно мотивировал такое смягчение. Вышестоящая инстанция отменила решение, направив просьбу о снижении срока на новое рассмотрение.

Летом прошлого года судья Николай Распопов отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Лебедев, как и в первый раз, не участвовал в судебном заседании.

В решении Архангельского областного суда говорилось, что Вельский районный суд при назначении наказания не привел конкретных обстоятельств дела и тем самым "допустил нарушение требований Общей части Уголовного кодекса и не учел все предусмотренные законом обстоятельства, необходимые для приведения наказания Платону Лебедеву в соответствие с действующим законодательством".

В результате Архангельский облсуд посчитал решение о снижении срока заключения Лебедеву "несправедливым" и отменил его, направив дело на повторное рассмотрение. Он обязал Вельский суд при определении наказания в связи со снижением максимального наказания по ст. 174.1 УК "дать надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам дела".

01.11.2012


новость Новости по теме