новость Ходорковский просит Титова провести экспертизу приговора

02.08.2012
Михаил Ходорковский. Фото с сайта "Эха Москвы"

Михаил Ходорковский. Фото с сайта "Эха Москвы"

Экс-глава "ЮКОС"а Михаил Ходорковский просит уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова провести общественную экспертизу приговора по его второму уголовному делу. Текст открытого письма Ходорковского публикует Газета.Ру. Титов ранее объяснял, что может назначить экспертизу приговора, только если к нему поступит формальная просьба от самого осужденного.

В письме Ходорковский просит провести общественную экспертизу его второго дела максимально открыто. Для этого он предлагает публиковать переписку в Газете.Ру. Приговор Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву был вынесен в декабре 2010 года.

"Предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше "правосудие", чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное – каков ваш взгляд на существующую "правоприменительную" практику", - пишет Ходорковский.

Обращение официально отправлено Ходорковским через администрацию колонии.

Титов ранее опроверг сообщение о том, что он намерен обратиться к президенту Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, в том числе Ходорковского. Это сообщение появилось сразу после назначения Титова. "Я не призвал освободить 13 тысяч заключенных. Я говорю о том, что сегодня по экономическим статьям, в том числе и Ходорковский, находятся в местах заключения 13 тысяч людей. По нашему мнению, многие из них осуждены с нарушениями прав", - сказал Титов.

Омбудсмен пояснил, что представители Ходорковского не обращались за помощью в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", учрежденный "Деловой Россией" и Минэкономразвития. "Мы нашли технологию работы с обращениями, если к нам поступают обращения, и если мы убеждены, в результате нашего юридического аудита ситуации и общественной процедуры, нашего общественного совета, который выносит решение о том, что действительно права нарушены, то в этом случае мы бросаемся в бой и пытаемся освободить заключенных", - сказал Титов.

Титов был назначен уполномоченным по правам предпринимателей указом президента 21 июня. По словам Путина, институт бизнес-омбудсмена получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

В конце прошлого года Совет по правам человека при президенте представили результаты независимой экспертизы второго дела "ЮКОСа" с участием международных экспертов. Совет рекомендовал Генпрокуратуре внести в порядке надзора представление на приговор. Следственному комитету было предложено решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований для пересмотра дела. В качестве причины Совет назвал многочисленные нарушения следствием и судом основных принципов уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что свидетельствует о судебной ошибке.

Рабочая группа Совета, представившая экспертизу, обращала внимание на то, что в деяниях фигурантов дела отсутствует признак присвоения и растраты, так как данные действия были совершены с помощью сделок купли-продажи, тогда как хищение обязательно предполагает безвозмездность изъятия имущества. Суд допустил расширительное толкование признаков присвоения и растраты, что "ведет к произвольному уголовному преследованию", отмечается в материалах экспертизы.

Отмечается в документе и недопустимость фактического наказания Ходорковского и Лебедева за одно и то же деяние. По первому делу они были осуждены за неуплату налогов на то имущество, которое по второму делу считается похищенным. Кроме того, рабочая группа считает, что при рассмотрении дела были нарушены принципы независимости и объективности суда, состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.

В рекомендациях рабочей группы Совета также говорится, что освобождение осужденных по экономическим статьям стало бы "серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам".

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев своим решением 24 июля возбудил надзорное производство по жалобам Ходорковского и Лебедева. Председатель ВС отменил постановление судьи Верховного суда об отказе в удовлетворении этих жалоб. Они направлены в президиум Мосгорсуда.

Совместную надзорную жалобу на приговор и последующие решения кассационной и надзорных инстанций адвокаты Ходорковского и Лебедева подали в Верховный суд в феврале 2012 года. 15 мая 2012 года судья Верховного суда Воронов постановил отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов на приговор Хамовнического районного суда города Москвы от и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда в отношении осужденных Ходорковского и Лебедева.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая 2010 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год.

02.08.2012


новость Новости по теме