новость Москвичи поздравили Ходорковского с днем рождения

27.06.2007
Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

В Москве у памятника Гоголю прошла акция в честь дня рождения Михаила Ходорковского, которому во вторник исполнилось 44 года. Как сообщает "Эхо Москвы", участники акции пили шампанское за здоровье Ходорковского, желали ему здоровья и терпения и обещали, что будут ждать его возвращения.

Милиция не препятствовала проведению акции.

Как сообщает Каспаров.Ру, в акции приняли участие около 80 человек. Они держали в руках фотографии Ходорковского и плакаты: "Свободу МБХ", "Бесчестным все кажется бесчестным", "Узники Кремля – узники совести", "Свободу Ходорковскому, Путина в Читу", плакаты в поддержку Светланы Бахминой и другие.

Первоначально мероприятие планировалось провести на Триумфальной площади, однако в префектуре Центрального административного округа заявили, что 26 июня в это время площадь "будет занята другим мероприятием". Позже было согласовано место проведения акции.

В Чите у стен СИЗО был устроен фейерверк в честь Ходорковского, однако организаторов салюта задержала милиция. Милиционеры доставили в Ингодинский РОВД пиротехника и водителя за организацию фейерверка. Кроме них, в РОВД был доставлен снимавший фейерверк оператор одной из телекомпаний, у которого при себе не оказалось документов.

Как сообщил Интерфаксу представитель читинского управления Федеральной службы исполнения наказаний, неизвестно, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Вместе с тем он заявил, что фейерверк нельзя было устраивать в непосредственной близости от режимного объекта. Говоря о том, как Ходорковский может отметить свой день рождения, представитель УФСИН сообщил, что он может приобрести продукты питания в магазине изолятора, а также на заказ.

27.06.2007


новость Новости по теме