новость День рождения Ходорковского отметят фейерверком и пикетом

25.06.2007
 	 Победитель конкурса плакатов "Свободу Ходорковскому"

Победитель конкурса плакатов "Свободу Ходорковскому"

Сторонники Михаила Ходорковского проведут в Чите пикет, посвященный предстоящему дню рождения экс-главы "ЮКОСа", сообщает Интерфакс. Ходорковский отмечает день рождения 26 июня.

"День рождения у Михаила Борисовича завтра, а сегодня на пикете мы соберем поздравления и отнесем их в читинский следственный изолятор", – сообщила заместитель председателя читинского комитета в поддержку Ходорковского Марина Савватеева.

По ее словам, городские власти разрешили проводить на площади Ленина пикет, посвященный дню рождения Ходорковского. "Пикет разрешен. Никаких эксцессов не ожидается. Милицейская машина уже стоит на площади", – отметила она.

По словам Савватеевой, во вторник сторонники Ходорковского планируют устроить в честь его дня рождения фейерверк. "Я еще не знаю, сколько будет залпов, но все собранные деньги мы уже передали в фирму, которая проводит салюты и фейерверки", – сказала Саватеева.

18 июня президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Чите. Ранее Басманный суд, а позже и Мосгорсуд признали незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по данному уголовному делу в Чите.

Тогда адвокаты экс-главы "ЮКОСа" предположили, что Ходорковский должен быть этапирован в Москву для повторного проведения следственных действий. Однако Ходорковский и Лебедев до сих пор остаются в СИЗО Читы.

25.06.2007


новость Новости по теме