новость В Чите задержаны организаторы фейерверка ко дню рождения Ходорковского

26.06.2007
Фейерверк

Фейерверк

У стен Читинского СИЗО во вторник утром задержаны представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков. Как сообщает Интерфакс, милиционеры доставили в Ингодинский РОВД пиротехника и водителя за организацию фейерверка в честь дня рождения экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме них, в РОВД доставлен снимавший фейерверк оператор одной из телекомпаний, у которого при себе не оказалось документов.

О своем намерении поздравить Ходорковского фейерверком у стен СИЗО, где он сидит, заявили накануне представители Читинского общественного комитета в поддержку экс-главы "ЮКОСа". Они сделали заказ на проведение фейерверка местной фирме, традиционно занимающейся в Чите устройством подобных мероприятий.

Как сообщил агентству представитель читинского управления Федеральной службы исполнения наказаний, неизвестно, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Вместе с тем он заявил, что фейерверк нельзя было устраивать в непосредственной близости от режимного объекта.

Говоря о том, как Ходорковский может отметить свой день рождения, представитель УФСИН сообщил, что он может приобрести продукты питания в магазине изолятора, а также на заказ.

В Москве в день рождения Ходорковского пройдет пикет в его поддержку. В сообщении, размещенном на сайте пресс-центра адвокатов экс-главы "ЮКОСа" говорится, что пикет в его поддержку пройдет у памятника Гоголю на Гоголевском бульваре.

В сообщении также отмечается, что первоначально мероприятие планировалось провести на Триумфальной площади, однако в префектуре Центрального административного округа заявили, что 26 июня в это время площадь "будет занята другим мероприятием". Позже было согласовано место проведения акции.

26.06.2007


новость Новости по теме