новость 26 июня в Москве пройдут акции, приуроченные ко дню рождения Ходорковского

25.06.2005

26 июня в Москве пройдут акции в поддержку Михаила Ходорковского, приуроченные к его дню рождения. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал представитель Комитета по антивоенным действиям Андрей Налетов.

У памятника Маяковскому пройдет час поэзии, где будут звучать стихи от Пушкина и до наших дней. По словам Налетова, "эта акция - продолжение того, что было во времена хрущевской оттепели, некая дань тем людям, которые боролись за свободу тогда. Это как бы своеобразие соединение с сегодняшним днем, с историей Ходорковского, который проявил себя как настоящий патриот своей страны: он, находясь под сильным давлением, не уехал из страны, пожертвовал свободой ради того, чтобы жить и работать в России, - диссиденты 60-х годов фактически делали то же самое".

Вторая акция пройдет возле СИЗО "Матросская тишина". "Эта акция - поздравление Ходорковского с днем рождения, там будут фейерверки и шампанское, - рассказал Налетов. - Будут, конечно, и лозунги в поддержку Ходорковского и Лебедева, будет каким-то образом выражен протест против несправедливого приговора по их делу".

Несмотря на то, что префектура Восточного административного округа не дала разрешение на проведение мероприятия возле СИЗО, организаторы все же решили провести акцию, поскольку решение о проведении пикетов принимается не разрешительным порядком, а уведомительным.

25.06.2005