новость Американский суд запретил менеджерам "ЮКОСа" продавать активы

14.04.2006
ЮКОС.Фото  с сайта Инопресса.Ру

ЮКОС.Фото с сайта Инопресса.Ру

Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил просьбу временного управляющего НК "ЮКОС" Эдуарда Ребгуна о вынесении временного запрета руководству компании на распоряжение активами. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил в пятницу сам Ребгун.

"Суд Нью-Йорка удовлетворил просьбу временного управляющего и запретил руководящим органам ОАО "НК "ЮКОС", включая Стивена Тиди, Дэвида Готфри, Брюса Мизамора и Тима Осборна вступать или вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами НК "ЮКОС" или его дочерними, или аффилированными структурами без согласования с временным управляющим", - заявил Ребгун.

Иск в нью-йоркский суд по делам о банкротстве был подан накануне. Временный управляющий "ЮКОСа" требовал защиты зарубежных активов компании. В частности, он упомянул и о попытках менеджмента "ЮКОСа" продать акции Mazeikiu nafta (MN). Ребгун называет это "грубым пренебрежением" судебным запретом.

Как пишет в пятницу "Коммерсант", правительство Литвы завершает переговоры о выкупе доли "ЮКОСа" в Mazeikiu nafta (российской нефтяной компании принадлежит 53,7 процента акций концерна). За этот пакет, по данным издания, Литва заплатит 1,7 миллиарда долларов.

После завершения сделки с "ЮКОСом", пишет "Коммерсант", Литва продаст этот пакет акций MN вместе с 20 процентами принадлежащих ей ценных бумаг MN казахскому "Казмунайгазу". Приобретение правительством доли "ЮКОСа" в MN прокредитует казахская компания, говорит на условиях анонимности знакомый с ходом сделки источник.

Как отмечает "Коммерсант", финальный процесс заключения сделки "ЮКОСа" с Литвой сопровождается серьезным давлением, которое оказывают на переговорщиков заинтересованные стороны в России. Так, в четверг стало известно, что Министерство юстиции России обратилось к Литве с просьбой применить ограничения при ведении переговоров о выкупе акций MN у "ЮКОСа".

Между тем, по данным издания, в случае реализации сделки средства, полученные от продажи акций MN, будут находиться под контролем окружного суда Амстердама, который в декабре 2005 года постановил продать зарубежные активы "ЮКОСа" для удовлетворения требований западных банков-кредиторов во главе с Societe Generale (в марте эти долги на сумму 482 миллионов долларов были выкуплены "Роснефтью") и Group MENATEP на сумму около 655 миллионов. Голландский суд и будет распределять вырученные от продажи MN средства между кредиторами. Как отмечает "Коммерсант", российским властям не нравится, что несколько сотен миллионов долларов от продажи MN может достаться акционерам Group MENATEP, среди которых - Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов.

14.04.2006


новость Новости по теме