новость Минюст ищет зарубежные активы "ЮКОСа"

29.06.2005

Минюст России обратился к Литве и Нидерландам с просьбой выявить на своей территории активы аффилированных с ОАО "ЮКОС" структур. Об этом, как передает РБК, сообщает пресс-служба Минюста России.

В связи с этим ведомство обратилось к этим странам с просьбой запретить регистрацию сделок с принадлежащими НК "ЮКОС" ценными бумагами литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta.

Между тем во вторник стало известно, что компания Газпром в настоящее время ведет переговоры с компанией "ЮКОС и правительством Литвы о продаже компании Mazeikiu Nafta.

24 июня председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что холдинг в перспективе заинтересован в покупке пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. По его словам, были проведены встречи с руководством Литвы, на которых данный вопрос поднимался.

Под контролем ЮКОСа находится 53,7 процента акций Mazeikiu Nafta, 40,66 процента акций принадлежит правительству Литвы. Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около 235 миллионов долларов.

29.06.2005