новость Литва считает просьбу об аресте ценных бумаг "ЮКОСа" вмешательством в свои внутренние дела

30.06.2005

Президент Литвы считает просьбу Москвы об аресте ценных бумаг, принадлежащих "ЮКОСу" на литовской территории, вмешательством во внутренние дела другого государства. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Об этом президент Валдас Адамкус заявил в четверг, выступая в парламенте Литвы. Глава минюста России Юрий Чайка ранее в четверг заявил, что его ведомство обратилось к Литве и Нидерландам с просьбой запретить операции с активами "ЮКОСа", и что министерства юстиции Литвы и Нидерландов уже наложили арест на зарубежные активы компании. Вильнюс и Гаага официально не подтвердили информацию об аресте активов.

Накануне российское министерство юстиции направило в министерства юстиции Литвы и Нидерландов обращение с просьбой выявить на их территории активы аффилированных структур "ЮКОСа", а также запретить регистрацию сделок с ценными бумагами компании Mazeikiu nafta.

Между тем во вторник стало известно, что компания Газпром в настоящее время ведет переговоры с компанией "ЮКОС" и правительством Литвы о продаже компании Mazeikiu Nafta.

24 июня председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что холдинг в перспективе заинтересован в покупке пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. По его словам, были проведены встречи с руководством Литвы, на которых данный вопрос поднимался.

Под контролем "ЮКОСа" находится 53,7 процента акций Mazeikiu Nafta, 40,66 процента акций принадлежит правительству Литвы. Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около 235 миллионов долларов.

30.06.2005