новость МИД: Отношения с Грузией будут урегулированы без участия Госдумы

21.12.2005
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

МИД предупредил Госдуму, что может решить вопрос о пребывании российских военных баз самостоятельно, без ратификации парламентом. Как стало известно Граням.Ру, об этом говорится в документе "К вопросу о пребывании и выводе РВБ из Грузии" поступившем в аппарат Госдумы из МИДа.

"Выполнение политических договоренностей о передислокации в Россию военных баз, расположенных на территории Грузии, само по себе не требует оформления международным договором", - говорится в документе. Вывод российских войск с территории иностранных государств – прерогатива президента. Это значит, что нет необходимости ратифицировать российско-грузинские договоренности о выводе военных баз, считают в МИДе.

Как сообщает парламентский корреспондент "Граней", депутатский запрос, направленный в МИД по инициативе Андрея Кокошина, был вызван дискуссией в Госдуме по поводу договоренностей, заключенных министрами иностранных дел России и Грузии 30 мая 2005 года.

На основе этих договоренностей был согласован текст "Соглашения о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других объектов ГРВЗ". Документ предусматривает "временное применение с даты подписания". Подлежит ли он ратификации – с этим вопросом и обратилась Госдума к МИДу.

21.12.2005


новость Новости по теме