новость На митинге памяти Старовойтовой критиковали власть

20.11.2005
Галина Старовойтова. Фото с сайта www.biograph.comstar.ru

Галина Старовойтова. Фото с сайта www.biograph.comstar.ru

В Новопушкинском сквере Москвы в воскресенье прошел митинг, приуроченный к седьмой годовщине убийства правозащитницы, депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Как передает "Эхо Москвы", в акции участвовали около 70 человек.

Митинг организовало правозащитное движение "За права человека". В нем участвовали также активисты "Демократического союза", СПС, движения "Мы".

Кроме плакатов с надписями "Галина Старовойтова - не забудем, не простим" участники акции держали лозунги, направленные против нацоинализма и политики государства, поощряющей националистические настроения. Плакаты гласили "Нацистская угроза создана властями", "Правый марш - эхо от сапог Путина" (такой лозунг несла на себе лидер "Демсоюза" Валерия Новодворская), "Кто подаст нацистам руку, тот предаст страну на муку".

На митинге выступил, в частности, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, если бы Старовойтова не погибла семь лет назад, она могла бы сейчас объединить демократические партии и возглавить демократическое движение.

Родственники и друзья Галины Старовойтовой собирались в воскресенье на ее могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Позже в Интерьерном театре Петербурга пройдет литературно-музыкальный вечер ее памяти.

Накануне в Петербурге состоялись вторые Старовойтовские чтения, главной темой которых стало обсуждение проблемы проживания нацменьшинств в больших городах. Как сообщила президент Фонда Старовойтовой, ее сестра Ольга, Галина Васильевна начинала свою политическую деятельность именно с изучения проблем, связанных с национальными меньшинствами.

20.11.2005


новость Новости по теме