новость Во Франции создан комитет в поддержку Ходорковского

28.10.2005
Михаил Ходорковский. Фото с сайта пресс-центра его  адвокатов.

Михаил Ходорковский. Фото с сайта пресс-центра его адвокатов.

Во Франции создан Комитет в поддержку Михаила Ходорковского, сообщает Пресс-центр экс-главы "ЮКОСа". Основная цель комитета – добиться признания Ходорковского на Западе политзаключенным.

О создании комитета было объявлено в четверг в Париже в "Пресс-клубе Франции", где состоялась совместная пресс-конференция адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, французского философа Андре Глюксманна и адвоката Патрика Клюгмана.

"Французская общественность заинтересована в том, чтобы выяснить, как могли произойти такие грубейшие нарушения в отношении Михаила Ходорковского. По отношению к нему были нарушены как российские законы, так и европейская конвенция, к которой Россия присоединилась. Французское общество ясно видит увеличение числа нарушений прав человека, отход от принципов демократии и усиление авторитаризма в России", - заявил на пресс-конференции Патрик Клюгман.

Юрий Шмидт в своем выступлении отметил, что Ходорковский "в суде публично привел факты, доказывающие его невиновность. Однако по его делу был вынесен обвинительный приговор. Это в числе прочего подтверждает тезис о политической подоплеке дела Ходорковского".

Кроме Патрика Клюгмана и Андрэ Глюксманна в комитет в поддержку Ходорковского войдет французский адвокат Кристиан Шарьер-Бурназель, а также правозащитники, журналисты и представители интеллектуальных кругов Франции.

28.10.2005


новость Новости по теме