новость Качиньский не поедет в Москву, пока Путин не приедет в Варшаву

25.10.2005
Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Избранный президент Польши Лех Качиньский не намерен посещать Россию до тех пор, пока Владимир Путин не прибудет с визитом в Польшу. Как передает РБК, соответствующее заявление Качиньский сделал на пресс-конференции в Варшаве.

Выступив с критикой в адрес действующего польского президента Александра Квасьневского, Качиньский заявил, что тот нарушил баланс в отношениях с Россией, посетив Москву большее количество раз, чем Путин посетил Варшаву.

По словам Качиньского, теперь, согласно нормам международных отношений, настал черед Путина нанести ответный визит в Польшу.

Говоря об отношениях с Россией, Качиньский отметил, что его российские партнеры "должны понять, что мир, в котором мы живем, изменился". Как пояснил новый польский президент, "время, когда существовала сфера интересов, закончилось", передает АР.

По официальным данным, на прошедших 23 октября президентских выборах за Качиньского проголосовали 54,04 процента избирателей. За лидера партии "Гражданская платформа" Дональда Туска проголосовали 45,96 процента избирателей. Инаугурация нового президента намечена на 24 декабря.

Выступая на церемонии оглашения официальных результатов выборов, действующий президент Польши Александр Квасьневский высоко оценил избирательную кампанию. Он отметил, что она прошла в равной борьбе, кандидаты продемонстрировали политическую зрелость. На основании итогов предвыборной борьбы можно дать хорошую оценку польской демократии, подчеркнул Квасьневский.

25.10.2005


новость Новости по теме