новость Валенса: Лучшим президентом для Польши будет либерал

08.10.2005
Лех Валенса. Фото с сайта www.segabg.com

Лех Валенса. Фото с сайта www.segabg.com

Экс-президент Польши Лех Валенса считает, что Дональд Туск был бы хорошим новым президентом Польши. Как передает РИА "Новости", Валенса заявил журналистам, что "ставит на Туска".

Бывший президент Польши считает, что кандидат от партии "Гражданская платформа" Дональд Туск - "человек, который будет работать". В то время как кандидат от партии "Право и справедливость" Лех Качиньский - "прирожденный борец".

Валенса не исключил, что возможная правительственная коалиция "Право и справедливость" "Гражданская платформа" может привести в Польше к "полуреволюции".

Экс-президент Польши считает, что Лех Качиньский не был бы хорошим главой государства, потому что "если ему не с кем воевать, то он придумывает фигуры, чтобы с ними бороться, такой уж у него характер".

Дональд Туск, по словам Валенсы, "больше подходит на роль президента, так как будет работать", и он "более спокойный кандидат". "Туск определенно знает, что нужно сделать в стране и будет спокойно это реализовывать", - сказал Валенса.

Первый тур президентских выборов в Польше состоится в воскресенье, 9 октября. По данным социологов, за Туска готовы проголосовать 40 процентов избирателей, за Качиньского - 34 процента. Опрос проводился 5 октября исследовательским центром PBS по заказу газеты "Wyborcza". По репрезентативной выборке были опрошены 1911 человек старше 18 лет.

08.10.2005


новость Новости по теме