новость Президентом Польши стал Лех Качиньский

24.10.2005
Изображение с сайта Gazeta Wyborcza

Изображение с сайта Gazeta Wyborcza

На президентских выборах в Польше после подсчета более 90 процентов голосов лидирует мэр Варшавы Лех Качиньский, брат-близнец лидера победившей на парламентских выборах партии "Право и Справедливость". По последним данным,за него проголосовали 54,47 процента избирателей. У его соперника, лидера либеральной "Гражданской платформы" Дональда Туска - 45,53 процента.

Победу Качиньскому, который уступил Туску в первом туре выборов, обеспечили голоса сторонников националиста Анджея Леппера, призвавшего их голосовать за "солидарность". Наблюдатели уже говорят о новом разделе Польши - на людей "солидарных" (сторонников Качиньского. - Ред.) и "свободных" (сторонников Туска. - Ред.).

Подавляющее большинство проголосовавших за Качиньского - наименее обеспеченные и образованные граждане, а также жители деревень. За Туска отдали свои голоса люди с высшим образованием и моложе 30 лет.

Примечательно, что за Качиньского голосовали лишь 89 процентов сторонников его партии, в то время как 11 процентов отдали свои голоса Дональду Туску. Сторонники "Гражданской платформы" оказались более преданны своей партии.

По данным Gazeta Wyborcza, за Качиньского отдали свои голоса 57 процентов мужчин и 53 процента женщин. За Туска голосовали 47 процентов женщин и 43 процента мужчин.

Согласно опубликованным в пятницу последним рейтингам, за Туска готовы были проголосовать 50,9 процента избирателей, за Качиньского - 49,1 процента. При этом 62,8% респондентов заявили, что определенно пойдут на выборы.

Это было уже третье всенародное голосование в Польше за последний месяц. В предыдущие разы - на парламентских выборах и в первом туре президентских - явка была низкой.

В первом туре две недели назад ни один из 12 кандидатов не получил решающего перевеса. Туск набрал 36 процентов голосов, а Качиньский - 33 процента.

Ключевые разногласия между кандидатами лежали в экономической сфере. Они спорили, как далеко должна продвинуться Польша по пути внедрения принципов свободного рынка.

Туск убежден, что такие реформы нужны для активизации экономического роста и создания новых рабочих мест. Он и его партия хотят оживить экономику, сократив налогии и приструнив бюрократов. По его словам, это лучший путь борьбы с безработицей, которая в Польше достигла рекордных для Европы 18 процентов.

"Вкрадчивый историк", как аттестует Туска CNN, говорит, что его партия способна модернизировать государство и объединить поляков, восстановить натянутые отношения с крупными соседями (Германией и Россией) и ввести 38-миллионную Польшу в общий европейский поток.

Избирательную кампанию Туск закончил призывом голосовать "за мечты поляков, которые хотят жить в благожелательной и безопасной стране, которые верят, что в политике добро может побеждать".

56-летний Качиньский критикует своего соперника и называет его программу опасным либеральным экспериментом. Он предлагает сохранить социальную поддержку государства. Он выступает с резко антикоммунистических позиций и обещает переименовать страну в четвертую республику, чтобы таким образом окончательно порвать с коммунистическим прошлым.

Качиньский декларирует "моральное обновление" и возвращение к христианским ценностям, а также обещает защищать права рабочих и укреплять систему социального обеспечения.

Консерваторы также призывают ограничить права сексуальных меньшинств и восстановить смертную казнь, невзирая на критику со стороны Европы, что нравится религиозным правым внутри страны, отмечает CNN.

Жестокая предвыборная борьба перед вторым туром привела к тому, что партии, которые представляют соперники, практически прекратили заниматься формированием правоцентристского коалиционного правительства.

Прежние руководители Польши поддерживают Туска. Действующий президент Александр Квасьневский, у которого истекает второй срок, заявил, что программа Дональда Туска ближе к его взглядам. "Такое видение президентской власти я считаю более полезным для Польши на данном этапе", - сказал он.

Экс-президент Польши Лех Валенса также выступил в поддержку Туска. "Туск - наилучший кандидат на пост президента", - сказал он, отметив, что ему ближе концепция будущего Польши, которую предлагает Дональд Туск". Лех Качиньский хочет создать Польшу "солидарную в нищете", считает Валенса. Программа Качиньского - это "какая-то китайщина", сложная для понимания избирателям, сказал он.

24.10.2005


новость Новости по теме