новость Премьер Латвии: Березовскому больше не стоит к нам ездить

30.09.2005
Айгар Калвитис. Фото с сайта www.tautaspartija.lv

Айгар Калвитис. Фото с сайта www.tautaspartija.lv

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что живущего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского следует включить в "черный список" и в случае приезда в Латвию, возможно, задержать для установления личности. Как сообщает Интерфакс, он заявил об этом в четверг вечером в интервью латвийскому телевидению.

По мнению Калвитиса, приезд Березовского в Латвию "может привести к международным разногласиям, потому что мы окажемся в неудобном положении, так как он находится в международном розыске, и в принципе его следует задержать для выяснения личности".

"Господину Березовскому больше не следует приезжать в нашу страну", - заявил латвийский премьер, пообещав выступить с этим предложением на заседании Совета национальной безопасности Латвии.

За время жизни в эмиграции Березовский дважды побывал в Риге: в феврале и сентябре 2005 года. Последний раз он был там 21 сентября вместе с братом президента США Джорджа Буша Нейлом, руководителем компании Ignite!, а также другими предпринимателями. Вечером того же дня Россия потребовала выдачи Березовского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. На следующий день, когда Березовского уже не было на территории страны, Генпрокуратура Латвии отказала России в его выдаче.

30.09.2005


новость Новости по теме