новость Латвийский МИД ответил российскому по поводу визита Березовского

15.03.2005
Борис Березовский. Фото с сайта www.lenta.ru

Борис Березовский. Фото с сайта www.lenta.ru

Латвийские власти не задержали и не выдали России объявленного ею в международный розыск предпринимателя Бориса Березовского потому, что он имеет статус политического беженца и существуют опасения, что Россия, возможно, преследует его по политическим мотивам. "Так сказано в ответной ноте министерства иностранных дел Латвии, которая во вторник или среду будет вручена российской стороне". Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, об этом сообщил заместитель госсекретаря министерства Андрис Тейкманис.

По его словам, в ноте латвийская сторона поясняет, что задержание и выдача Березовского противоречили бы нормам Уголовно-процессуального кодекса Латвии, Конвенции о статусе беженца и Европейской конвенции об экстрадиции. "Так как Соединенное Королевство и Латвия являются членами Европейского Союза, у которого общие ценности и в котором царит высокая степень доверия, у Латвии нет оснований подвергать сомнению мнение Соединенного Королевства, считающего, что Березовского в России могут преследовать по политическим мотивам", - сказал Тейкманис, добавив, что "его выдача, в особенности России, была бы недопустима".

3 марта российское посольство в Латвии направило в МИД республики ноту с просьбой объяснить причины, по которым Березовский не был задержан в Риге. В ноте было указано, что Латвия должна была задержать Березовского, так как на лиц, находящихся в уголовном розыске, конвенция о невыдаче беженцев от 28 июля 1951 года не распространяется.

Березовский приехал в Ригу 25 февраля. В Риге он дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что у него пока нет деловых интересов в Латвии, но, возможно, они скоро появятся. Он сообщил, в частности, что его интересует возможная покупка средств массовой информации, а также недвижимости.

15.03.2005


новость Новости по теме