Также: Политика

новость Березовский приехал в Ригу

25.02.2005
Борис Березовский. Фото ВВС

Борис Березовский. Фото ВВС

Борис Березовский в пятницу прибыл в Ригу. Об этом Газете.Ру сообщили информированные источники. В столице Латвии бизнесмен намерен провести совещание с руководством Фонда гражданских свобод, учредителем которого он является.

Сам Березовский сообщил изданию, что он "не перевозил наркотики и с его документами все в порядке", поэтому никаких проблем в аэропорту у него не было. Березовский воспользовался британским паспортом на имя Платона Еленина.

"Латвийские власти ничего не знали о моем приезде. Я приехал по английским удостоверениям. При этом я не запрашивал никаких дополнительных гарантий от латвийского правительства. Я считаю, что Латвия - демократическая страна. И как ко мне отнеслись в Англии, так я считаю, ко мне должны отнесить в Латвии", - заявил Березовский местным журналистам.

Как передает РИА "Новости", Березовский заявил также, что у него пока нет деловых интересов в Латвии, но, возможно, они скоро появятся. Он сообщил, что его интересует покупка средств массовой информации, а также недвижимости.

Кроме того, на следующей неделе Березовский намерен совершить визит на Украину. Об этом он рассказал в интервью Газете.Ру. "Речь идет не о переселении а о поездке на Украину для того, чтобы понять, что там происходит и если меня это устроит тогда я буду переезжать окончательно", - сообщил бизнесмен.

МИД России назвал посещение Риги Березовским "недружественной акцией", отметив, что "такие действия не останутся без последствий".

В свою очередь официальный Киев спокойно воспринял заявления Березовского о посещении Украины, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Чепинога. "Это внутреннее дело России. Правительство и, в частности, премьер Юлия Тимошенко настолько заняты, что им не до визитов какого-то Березовского", – сказал Чепинога.

25.02.2005


новость Новости по теме