новость Суд Швейцарии оставил Адамова под стражей

24.06.2005

Федеральный суд Швейцарии в городе Лозанна постановил в пятницу продлить пребывание под стражей экс-министра атомной энергии России Евгения Адамова. Об этом сообщает РИА "Новости".

Адамов останется в тюрьме до тех пор, пока будет рассматриваться апелляция министерства юстиции Швейцарии по поводу решения о незаконности его ареста.

9 июня Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест Адамова властями этой страны по запросу США и постановил освободить его из-под стражи, компенсировав расходы по оказанию юридической помощи. Однако федеральное управление юстиции Швейцарии обратилось к суду с просьбой отсрочить освобождение экс-министра до тех пор, пока оно не подаст апелляцию в суд высшей инстанции.

Федеральное управление юстиции подало апелляцию на решение о незаконности ареста Адамова 17 июня. У Федерального суда нет временных ограничений для рассмотрения этого дела. Решения Федерального суда в Лозанне - высшей судебной инстанции Швейцарии - являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Адамов, возглавлявший Минатом России в 1998-2001 годах, был задержан 2 мая в Берне по запросу Минюста США. США пока не прислали формального запроса на его экстрадицию, но могут сделать это до 30 июня этого года.

Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

24.06.2005