новость Президент Литвы может отказаться от поездки в Москву на 60-летие Победы

07.03.2005
Вике-Фрейберга. Фото с сайта NEWSru.com

Вике-Фрейберга. Фото с сайта NEWSru.com

Президент Литвы Валдас Адамкус, скорее всего, не поедет на празднование 60-летия Победы в Москве. Как, передает "Эхо Москвы", ожидается, что Адамкус объявит об этом в понедельник вечером. По данным литовских СМИ, Валдас Адамкус принял решение не приезжать в Москву 9 мая еще в прошлом месяце.

Председатель сейма Паулаускас - категорически против поездки Валдаса Адамкуса в Москву. Премьер-министр Альгирдас Бразаускас еще не высказал своей позиции по этому вопросу.

В понедельник о своем решении по поводу поездки в Москву должен официально объявить президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Вероятнее всего, Рюйтель также откажется ехать в Москву. Президенты Литвы, Латвии и Эстонии в конце прошлого года на встрече в Вильнюсе договорились согласовывать свои позиции - участвовать или нет в праздновании 9 мая в Москве. Однако позже президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга без согласования с президентами Литвы и Эстонии объявила, что поедет на празднование. При этом, по ее словам, она не уверена, что российская сторона выразит согласие. В частности, Вике-Фрейберга опасается, что ей могут не выдать российскую визу.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Русские в Прибалтике станут европейцами

07.03.2005


новость Новости по теме