новость Литовский МИД ответил Путину по поводу пакта Молотова-Риббентропа

24.02.2005

Литовский МИД отреагировал на заявление российского президента о том, что пакт Молотова-Риббентропа СССР подписал с целью "обеспечения своих интересов и безопасности западных границ". В заявлении внешнеполитического ведомства республики говорится, что "защитой своих интересов нельзя оправдать аннексирование другого суверенного государства", передает "Росбалт".

"Политико-правовую оценку этому печально известному пакту дал еще Съезд народных депутатов СССР, осудивший тайные протоколы к этому пакту и объявивший их ничтожными, — говорится в документе. - Поэтому попытки "объяснить" обоснованность пакта Молотова-Риббентропа можно расценить как попытку открыть уже перевернутую страницу истории и пересмотреть решение Съезда народных депутатов СССР".

Также в документе отмечается, что Литва "приложит все усилия, чтобы дискуссии об интерпретации истории не умаляли обязательств и стремлений обоих государств по поддержанию добрососедских отношений между государствами и народами".

Высказывания Путина насчет пакта Молотова-Риббентропа "несомненно повлияют на решение президента Валдаса Адамкуса относительно поездки в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом", заявил в эфире Национального ТВ советник Адамкуса по внешнеполитическим вопросам Эдминас Багдонас. Он сказал, что "такая трактовка пакта Молотова-Риббентропа совершенно не приемлема", отметив, что отношение президента к проблеме отражено в заявлении МИДа.

24.02.2005